СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 23:38

Тора и художники

Что касается запрета на изображения, который якобы ставит точку на художественной карьере, то давно пора покончить с этим старым и почему-то распространенным заблуждением. Возвращению к Торе профессия художника вообще не может помешать.

02.01.2005 2650 мин.

Часто приходится слышать об особом отношении Иудаизма к изобразительному искусству. Дескать, поскольку Тора запрещает изображение «всего, что на земле, небе и в море», то отсюда происходит наша, так сказать, национальная недоразвитость во всем, что касается пластики форм, линии и цвета. Дескать, в результате запрета Торы мы не выработали своего подхода к этим областям, поэтому нет у нашего народа своей самобытной художественной школы. Недаром, как нам говорят, трудно дается возвращение к вере отцов именно представителям данного ряда искусств и ремесел — художникам и иллюстраторам. Что им делать?

А то и делать, что делают остальные: возвращаться к вере отцов. Что касается запрета на изображения, который якобы ставит точку на их художественной карьере, то давно пора покончить с этим старым и почему-то распространенным заблуждением. Тора запрещает участвовать в изготовлении изображений, представляющих собой элементы идолопоклонства, и еще в некоторых случаях, но нет запрета на изображения вообще. В среде «ортодоксальных» евреев ежегодно выходят в свет сотни книг, полные репродукций и рисунков, на которых изображены не только пейзажи и натюрморты, но и люди. Дети учатся по ним читать, мальчики изучают таким образом Мишну, взрослые знакомятся с биографиями известных мудрецов и праведников. И никому из них не приходит в голову, что этим картинкам, портретам и фотографиям можно «поклоняться».

Отсутствие у нас многовековой традиции в области живописи и рисунка объясняется, скорее всего, совсем по-другому. Чтобы плодотворно заниматься художествами, надо иметь в своей истории хотя бы пару спокойных веков. Смотрите, как только евреи свободно вздохнули в Европе в последние полтора столетия, сразу у нас появилась целая плеяда великих мастеров. Ибо, согласитесь, погромы, изгнания и унижения мало способствуют развитию изящных искусств.

Возвращению к Торе профессия художника вообще не может помешать. Наоборот, умение и способности только тогда и находят свое воплощение. Неслучайно, среди вернувшихся к вере отцов мы находим очень много художников. Недаром мы произносим в молитве: «И полюби Всевышнего всей душой, всем сердцем и всем, что у тебя есть». В том числе и талантом.

Комментарии: 0
Темы: Живопись
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter