СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 07:42

Больше веры, больше исполненных желаний

Поскольку там было написано позаботиться о полноценной замене отсутствующего учителя… именно йешивы города Ришон-ле-Циона, то р. Леви Дорон сразу принял к сведению указание Ребе и ввел дополнительно специальные конкурсы, в рамках которых учащиеся получат призы за хорошую учебу.

Источник: «Сихат а-Геула» №1354 Перевод для сайта:Эстер Кей 23.07.2021 1021 мин.

Ришон-ле-Цион — один из крупных и известных городов прибрежной полосы. В нем расположена йешива для молодых ребят (такого возраста, как в 9-11 классах школы). Духовным наставником в ней является р. Леви Дорон, молодой хабадник, директор центра ХАБАДа из Петах-Тиквы (район Неве-Дкалим-Шифер). Вот какое чудо произошло с ним недавно:

«На свой день рождения я хотел побывать у Ребе Короля Мошиаха, — рассказал р. Дорон, — и все для этого подготовил, назначил вместо себя заместителя в йешиве и сел писать письмо Ребе. Было это три недели назад. Целью поездки был также сбор средств на мою деятельность в центре ХАБАДа. Я также сообщил Ребе в письме не только о своем плане, но и о новостях на семейном фронте».

В ответном письме («Игрот Кодеш» том 19, стр. 289) было уделено внимание всем аспектам, которые я затронул:

«Отвечая на вопрос насчет поездки сюда [то есть в Нью-Йорк], скажу, что это хорошо в том случае, если не будет помехи из-за его отсутствия на работе в йешиве…» — и дальше была указана как раз йешива того города, где он работал. Но он переговорил уже заранее с дирекцией и все было улажено — согласие дирекции и замена.

Поскольку там было написано позаботиться о полноценной замене отсутствующего учителя… именно йешивы города Ришон-ле-Циона, то р. Леви Дорон сразу принял к сведению указание Ребе и ввел дополнительно специальные конкурсы, в рамках которых учащиеся получат призы за хорошую учебу.

Дальше на той же странице говорилось: «И в заслугу работы того учреждения, которое он возглавляет, он и его супруга получат то, о чем они просят — и желания их сердца исполнятся».

Дальнейший текст письма говорил о сборе средств и о личном участии Ребе, о его желании внести свой вклад в этот сбор средств. Таким образом, оба письма, которые он открыл в «Игрот Кодеш», были точно по делу.

Рав Дорон поехал в Нью-Йорк на несколько дней и вернулся с ощущением обновленной жизненной энергии. Приземлившись в аэропорту Бен-Гурион по возвращении, он сразу же увидел посланное ему сообщение: оказывается, он выиграл 1800 шекелей как директор центра ХАБАДа в Петах-Тикве, и деньги были вскоре ему переданы.

«Мы видим чудеса Всевышнего в каждый момент, по простому смыслу, когда пишем Ребе и выполняем его указания», — завершает свой рассказ р. Дорон.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter