СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 03:05

Купить машину, продать машину…

После этого не прошло и недели, как мне позвонил маклер, которому я поручил продать свою старую машину, и сообщил, что ему удалось продать ее за… 10 тысяч шекелей!

20.07.2003 2749 мин.

«Пришло время, наконец, поменять машину», — подумал рабби Менахем Фридман, подъезжая к своему дому в городе Ор-Йеуда и вытирая пот со лба. Израильское лето вообще очень жаркое, а если в машине нет кондиционера, то даже 15-ти минутная поездка превращается в пытку. Да и по внешнему виду машины было видно, что свое она отслужила. И неудивительно — ведь работы в городском центре ХАБАДа, который возглавляет рабби Фридман, было хоть отбавляй.

«Я написал Любавичскому Ребе Королю Мошиаху о своем решении продать машину, — начал свой рассказ рабби Фридман, — и получил его одобрение. Через несколько дней я приобрел машину более новой модели за 8 тысяч шекелей, а старую решил продать за 2 тысячи, надеясь хотя бы покрыть половину стоимости. Но прошел месяц, затем другой, а покупателей не находилось. Пришлось обратиться к маклеру, но и тут меня ждала неудача. Он сообщил, что машины такой марки не пользуются спросом, и предложил продать ее на запчасти. За это он готов был заплатить 500 шекелей. Разумеется, я не согласился и продолжал искать покупателей.

Прошел еще один месяц, и я оказался по делам в Бней-Браке, чтобы купить книги для нового урока по Талмуду, который я начал вести в центре ХАБАДа. Сделав покупки, я встретил своего друга, рабби Ицхака Файна, который занимается выпуском книг Ребе. Он рассказал, что ему срочно требуется крупная сумма денег для уплаты за издание книг, и попросил меня сделать пожертвование. Я поведал ему о своих проблемах и добавил, что если мне удастся выгодно продать машину, то я с радостью пожертвую ему 500 шекелей.

«Это не по-хасидски, — сказал в ответ рабби Файн. — Настоящий хасид сначала даст деньги, и это доброе дело послужит тебе залогом успешной продажи. Как говорит об этом хасидская пословица: «Чтобы вырастить хлеб, надо сначала вспахать поле». Мы поспорили немного, но, в конце концов, я согласился и прибавил, что раз уж я даю ему такую крупную сумму, то я добавлю еще немного до 770 шекелей, что составляет цифровой эквивалент слов «Дом Мошиаха» (בית משיח).

Я выписал чек и направился в ближайшую синагогу ХАБАДа, чтобы написать Ребе об открытии нового урока. Я открыл 13-й том сборника писем, «Игрот Кодеш», на странице 231 и увидел, как Ребе благодарит человека за хорошую новость, что тот дал больше денег на благотворительность, чем планировал. Я тут же понял, что это явно относится ко мне. Далее Ребе писал о преподавании Торы, и привел примеры, что не следует начинать уроки с легких тем. Я тут же понял, что допустил ошибку в выборе книг для урока и отправился в магазин, чтобы обменять их на другие…

После этого не прошло и недели, как мне позвонил маклер, которому я поручил продать свою старую машину, и сообщил, что ему удалось продать ее за… 10 тысяч шекелей! В 20 раз больше той цены, которую он предлагал вначале и даже больше, чем я сам рассчитывал. Теперь я понял, что мой друг был прав!»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter