СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 15:45

Семейное счастье

Тут же был выслан факс в хабадскую йешиву в Чикаго с вопросом, как можно передать «скромную поддержку» по указанию Ребе Короля Мошиаха. Ответом на факс было теплое письмо директора йешивы...

18.07.2004 2226 мин.

Эта история произошла с Мирьям Мишали из города Страсбург (Франция). Мирьям придерживается еврейских традиций. Ее дочь Сюзи вышла замуж за Любавичского хасида и переехала жить в Израиль. Каждый год, на праздник Песах, Мирьям навещает свою дочь.

В прошлом году, приехав на Святую Землю, Мирьям пожаловалась дочери на сына, который отдалился от иудаизма и связался с нееврейкой. «Все связи с ним теперь порваны — он хочет на ней жениться!» — с грустью сообщила несчастная мать. «Мама, — отозвалась Сюзи, — я думаю, ты должна написать Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху с помощью „Игрот Кодеш“ (сборника писем) и попросить у него благословения. Я уверена, что Ребе поможет брату понять, что такой брак вразрез с законом Торы не сулит семейного счастья!» «Я напишу, но только с твоей помощью», — ответила Мирьям.

Вместе они написали письмо и вложили его в том «Игрот Кодеш» на французском языке. В ответе (письмо 394) Ребе писал о материальной помощи хабадским учреждениям Чикаго.

«Мама, вот ответ! Ты должна пожертвовать на хабадскую йешиву в Чикаго. И положись на Ребе, все остальное сделает он!», — объяснила Сюзи. Но такой вывод не убедил Мирьям: «Я думаю, нужно еще раз вложить письмо в книгу, может получим более подходящий совет». Несмотря на уговоры дочери, что с письмами Ребе не играют, Мирьям заупрямилась и все-таки вложила письмо в «Игрот Кодеш».

На этот раз ответ (письмо 397) был совершенно ясен даже для Мирьям: «Я, кажется, уже писал, — прочитали они, — вам стоит по мере возможности увеличить пожертвования на йешивы Чикаго…» Сомнения Мирьям были рассеяны. «Дать пожертвование, но какую сумму?», — задумалась она. «Сколько можешь, — сказала Сюзи, — сто, двести шекелей…» Тут же было решено послать несколько сот шекелей. Все же Мирьям забеспокоилась: «Может, Ребе имеет в виду определенную сумму?» Задав и этот вопрос Ребе, она получила ответ (письмо 186): «Прилагаю к письму квитанцию на 25 шекелей…»

Получив такое точное указание, мать решила: «Кроме суммы, указанной Ребе, я пожертвую также несколько сот шекелей, как решила сначала!»

Тут же был выслан факс в хабадскую йешиву в Чикаго с вопросом, как можно передать «скромную поддержку» по указанию Ребе Короля Мошиаха. Ответом на факс было теплое письмо директора йешивы, в котором он писал, что их помощь очень своевременна.

Через некоторое время сын Мирьям внезапно тяжело заболел. Он был помещен в больницу, его жизнь находилась в опасности, но через некоторое время он неожиданно выздоровел. Болезнь и чудесное выздоровление вызвали в его жизни переворот. Сын возобновил отношения с семьей, начал интересоваться еврейством. На дверях своего дома он прикрепил мезузы и вскоре сообщил, что передумал жениться на нееврейке.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter