СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 13:21

Выход из ограничений

Нужно говорить с людьми и показывать им живой пример человека, который, без всякого сомнения, верит в приход Мошиаха. Акцент здесь должен стоять на личном подходе к каждому, до кого можно добраться. И объяснять нужно так, чтобы все было понятно.

Раввин Шнеур-Залман Гафни Перевод: Авраам Головачев 21.06.2008 2878 мин.

Учение хасидизма объясняет, что потенциал связан с самой сутью души. И раскрывать потенциал можно до бесконечности. Как гласит известная история, которая произошла с р. Яаков-Йосефом из Полонного. Однажды его учитель, Баал-Шем-Тов, потребовал от него искать в любой материальной вещи Божественное Провидение. Ответил р. Яаков-Йосеф, что он не сможет этого сделать. После этого он отправился домой и по дороге ему встретился гой, телега которого увязла в грязи, и он кричал о помощи. р. Яаков-Йосеф подумал, что в его положении помогать ему не подобает и перестал обращать внимание на его крики. Но тот не прекращал звать на помощь. В конце концов р. Яаков-Йосеф не выдержал и ответил, что он очень уважаемый человек и поэтому не может помочь. Ответ был такой: «Ты можешь, но не хочешь!»

А раз так, то потенциал у нас уже есть, осталось только захотеть! Ведь вся идея этой беседы Ребе, показать нам, как долго говорят о таких важных вещах, и как долго никто не обращает на это внимания.

Однажды на аудиенции у Ребе был один хасид. И, когда Ребе потребовал от него добавить в распространении хасидизма, тот ответил, что у него нет времени на это. Ответил ему Ребе: «То время, которое до этого ты уделял чтению газеты, начни использовать для изучения хасидизма с другими евреями».

Это касается всех нас. Каждый должен понять, что можно найти и время и вещи, которые можно использовать для того, чтобы подготовить этот мир к приходу Мошиаха. Нужно представить перед глазами объяснение Ребе на слова «Все дни жизни твоей — это дни Мошиаха», то есть каждое наше действие должно быть наполнено мыслью о том, как бы сделать его таким образом, чтобы подготовиться к приходу Мошиаха.

Если бы мы «жили» этими словами, то мы могли бы предотвратить множество вещей, которые, к сожалению уже произошли. И поэтому, в особенности в сегодняшней сложившейся ситуации, все мы должны стараться еще более быть вместе, видеть истину, хотеть приблизить и ускорить наступление Освобождения, а этого все мы хотим одинаково.

Нужно говорить с людьми и показывать им живой пример человека, который, без всякого сомнения, верит в приход Мошиаха. Акцент здесь должен стоять на личном подходе к каждому, до кого можно добраться. И объяснять нужно так, чтобы все было понятно.

Ни в коем случае нельзя забывать, что основным моментом в приближении Мошиаха является распространение хасидского учения.

Нужно искать пути, как передать идею Мошиаха при помощи изучения хасидизма. Иногда следует посвятить идее Мошиаха и Освобождения даже целый урок. Так можно будет принести эти идеи во все круги.

Все, что делаешь нужно делать с Безграничным Светом. Это значит, что от себя самого следует требовать сверхъестественных вещей. Это значит достигать таких вещей, которые, поначалу, кажутся недостижимыми.

Беседа Ребе 28 Нисана 5751 года была сказана после Песаха, основная идея которого — выход из ограничений. Ребе объяснил, что этот выход должен быть постоянно. А это значит, что служение Всевышнему моментом позже несравненно отличается от служения Ему сейчас!

И поэтому обязательно знать, что, хотя Ребе очень ценит каждый хороший поступок, он никогда не испытывал удовлетворения. И сегодня он тоже не удовлетворен тем действием, которое было совершено моментом ранее. От нас постоянно требуется делать еще и еще таким образом, что каждое следующее действие несравнимо с предыдущим.

Когда мы сопоставим все вышесказанное со всеми нашими будничными делами, то, разумеется, что любое наше личное желание отодвинется на второй план перед желанием нашего Ребе привести Мошиаха.

Комментарии: 0
Темы: 28 Нисана
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter