СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 23:50

Просьба к Ребе раскрыться в качестве Мошиха в 1970 г.

Ребе мог сказать: «Кто вам сказал? Вот еще!» Но он дал мне четкий ответ, что Король Мошиах — это он!

Рав Ицхак Ядгер Свободный перевод:Шолем Лугов 15.07.2012 2555 мин.

Добрых вестей, чтобы мы удостоились уже наконец увидеть раскрытие нашими глазами, хотя многие уже видят Ребе, но мы хотим, чтобы это было на глазах у всех евреев. И об этом я хочу рассказать... несколько эпизодов о своей связи с Ребе.

Прежде всего, в 5730 (1969) году я первый раз был на аудиенции у Ребе. Я сказал благословение «Шеехеяну» и немного волновался, поэтому забыл дать свою записку Ребе. Тогда Ребе как он поступал всегда, немного привстал и протянут руку. Я сразу вспомнил, что нужно отдать записку... Ребе спросил, говорю ли я на идиш. Я ответил на идиш: «Да, но лучше на иврите». И Ребе говорил со мной на иврите.

Я задал ему два вопроса:

1. Мы находимся в районе Таанах, где я руковожу школой и сегодня мы продолжаем посланничество, и так как приезжают хасиды по указанию Ребе, то что будет с хабадской синагогой, где много сефардских евреев, но это не наши обычаи и пути.

А главный вопрос был такой:

2. Глаза всех евреев устремлены на вас, чтобы вы раскрылись как Король Мошиах. Я прошу у Ребе, так как глаза всех устремлены на вас, раскрыться. Весь еврейский народ желает видеть ваше раскрытие.

По поводу первого вопроса, Ребе ответил мне так: «Правильно будет, если построите хабадскую синагогу и будете молиться с ними по хабадскому обычаю». И слава Б-гу, уже около 50 лет молятся там по хабадскому обычаю: молодежь и взрослые... И это прекрасный центр Торы, где изучают Талмуд, хасидизм, «Танию», законы, уроки для женщин. Ребе жив и сущ, сопровождает нас в каждое мгновение.

По поводу второго вопроса, Ребе ответил мне так: «Что касается средней идеи, с просьбой о благословении, да будет угодно, чтобы это было в ближайшем будущем».

Ребе мог сказать: «Кто вам сказал? Вот еще!» Но он дал мне четкий ответ, что Король Мошиах — это он! Он подчеркнул это и я написал ему это и сказал: «наш король Мошиах ШЛИТА» и таким образом мы пишем письма Ребе из Таанаха с того момента до сегодняшнего дня!

Через год, когда я снова приехал к Ребе, мы написали просьбу, что Ребе должен раскрыться как Мошиах. Я, реб Зуша Партизан, Фридман, Левкивкер... И с нами подписали тысячи хасидов...

И я хотел сам отдать эту просьбу Ребе. Но один хасид — р. Шломо Кунин — пришел и увидел пачки бумаг с подписями и спросил: «Что это?» Меня тогда как раз не было и ему ответили, что это подписи людей, которые принимают Ребе в качестве Мошиаха, как сказано «И просили Всевышнего и Короля Давида». Р. Шломо Кунин схватил эти бумаги и отнес из в секретариат, раву Ходакову. Я вернулся и узнал, что бумаги уже отдали...

Выходит рав Ходаков и говорит: «Что касается подписей, так написано «если встанет король», сам встанет...» Я ему говорю: «Ты кто такой? Ты Любавичский Ребе? Кто ты такой, что отвечаешь вместо него?» Он посмотрел на меня и спрашивает на идиш (он не знал, что я понимаю): «Кто это? Кто это за фрэнк?» («фрэнк» на идише это «сефард») Я говорю ему: «Я — курд! С курдами шутки плохи! Я хочу ответ от Ребе, что ты отвечаешь мне вместо Ребе? Кто тебе разрешил?» Он услышал слово «курд», испугался и сразу зашел в комнату.

Через 10 минут он вынес ответ Ребе: «Их намерение желанное». Первое — что это правильно, что он Мошиах. Дальше Ребе написал: «Заниматься мивцаим. Упомяну на циюн». То есть Ребе согласился с этой идеей...

Из выступления р. Ицхака Ядгера на собрании 3 Тамуза 5772 г. в Бат-Яме.
Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter