СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 20:50

Почему молитвы 10 и более человек быстрее достигают Бога?

Почему существует «миньян» и именно десять, а, скажем не 12 или другое количество молящихся. Кто смог доказать, что молитвы 10 и более человек быстрее достигают Бога нежели молитва одного, идущая от сердца.

11.02.2009 7724 мин.

Вопрос: Почему существует «миньян» и именно десять, а, скажем не 12 или другое количество молящихся. Кто смог доказать, что молитвы 10 и более человек быстрее достигают Бога нежели молитва одного, идущая от сердца. Д-р Р.С. Ошеров

Ответ:

Ответ на ваш вопрос дается в Мишне (трактат «Мегила» 3:4). Это выводится на основании правил толкования Торы:

В одном месте в Торе сказано (Ваикра 22:32) «И освящусь Я в СРЕДЕ сынов Израиля», а в другом — «Отделитесь от СРЕДЫ этой общины» (Бамидбар 16:21). Повторение слова «среда» указывает на то, что в обоих случаях говорится о чем-то одном.

С другой стороны, мы знаем, что слово «община» означает «миньян». Всевышний употребляет его, говоря о разведчиках, которых послал Моше (Бамидбар 14:27): «До каких пор будет эта злодейския ОБЩИНА…» Но ведь злодеев среди двенадцати разведчиков было 10 — за исключением Йеошуа Бин-Нуна и Калева; следовательно, самое меньшее количество евреев, которое обозначает слово «община», — это 10 человек. Отсюда следует, что в первых двух цитатах речь идет об «общине», то есть о миньяне: для осуществления сказанного в Торе «и освящусь Я в среде сынов Израиля» необходимо присутствие по крайней мере десяти взрослых евреев.

Когда 10 евреев (или больше) находятся вместе, среди них находится Божественное присутствие, ШХИНА. Поэтому их молитва воспринимается лучше и быстрее.

Рекомендую также ознакомиться со статьей о важности синагоги — месте, где раскрывается ШХИНА — и молитве в ней.

Комментарии: 10 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter