СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 04:19

Статус посуды, в которой готовили еду в субботу, и самой еды

Если еврей намеренно готовил в субботу пищу в каком-нибудь сосуде (кастрюле, сковороде или духовке), то приготовленная пища становится запрещенной для него навеки. А для дургих людей — нет.

5249 (13) мин.
Источник: Шулхан Арух Алтер Ребе п. 318

Вопрос: Если в кошерной духовке еда была приготовлена неоднократно евреем намеренно в шабат, считается ли эта духовка некошерной и посуда, в которой готовили и ели еду, приготовленную в этой духовке? С уважением Элиша!

Ответ:

Уважаемый Элиша!

Если еврей намеренно готовил в субботу пищу в каком-нибудь сосуде (кастрюле, сковороде или духовке), то приготовленная пища становится запрещенной для него навеки. А так как при готовке стенки сосуда впитали в себя вкус этой пищи, то и сам этот сосуд запрещен для этого еврея. То есть с этого момента он считается некашерным. Поэтому необходимо откашеровать его, чтобы этому человеку можно было бы им пользоваться.

Что касается других людей, то они могут есть эту пищу сразу после окончания субботы (если же приготовил нееврей, то нужно ждать после субботы столько времени, сколько заняло бы приготовление пищи), а сам сосуд, в котором была приготовлена пища, для них не запрещен вообще.

Если же еврей приготовил еду в субботу ненамеренно, то кастрюля для него не становится запрещенной. Уточнить эту разницу (между намеренным или ненамеренным приготовлением) можно у раввина. В случае сомнения нужно устрожиться…

Что касается тарелки с едой, приготовленной в субботу несмотря на запрет, то все зависит из какого материала она сделана и какая была температура еды, которую в нее положили. Поэтому этот вопрос следует задать раввину со всеми деталями.

Опубликовано: 31.12.2009 Комментарии: 13 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter