СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 10:31

Черный пояс для хасида

Польские хасиды опоясывают чресла, ибо они соответствуют вере. Богобоязненные ашкеназские евреи опоясываются в области живота. А любавичские хасиды — в области сердца, чтобы мозг подчинял себе эмоции.

12501 (14) мин.
Свободный перевод:Шломо СескутовИсточник: сборник «Решимат Дварим» стр. 64

Мителер Ребе объяснял в книге «Врата Йом-Кипура», что существуют три типа поясов:

1. «Азор» (опоясывает чресла, как написано: «Повяжите „азор“ на чресла»);

2. «Хагора» (опоясывает живот);

3. «Авнэт» (опоясывает сердце, ниже подмышек, как написано (Йехезкель 44:18): «В поту пусть не опоясываются», то есть те места, что потеют).

Ребе объяснил, что «авнэт» повязывают именно в том месте, где сердце, что вызывает привлечение «мохин» (влияние мозга) на сердце. Потому-то длина «авнэт» составляет 32 локтя (32 на иврите составляет слово «лэйв» — сердце).

И в этом отличие:

Польские хасиды опоясывают чресла, ибо они называются «эмуна» — вера. На ней, как и на чреслах, держится весь организм. Потому у польских хасидов главное — это вера в праведников. И польской ребе обязан постоянно укреплять своих хасидов, как духовно, так и материально. Вот они и опоясывают чресла.

Богобоязненные ашкеназские евреи желают выполнить заповедь через «идур» (с «украшением»). Поэтому они опоясываются во время исполнения заповеди в области живота, чтобы отделить нижнюю часть тела (внешние органы) от верхней части (внутренние органы).

Как опоясываются любавичские хасиды? В области сердца, чтобы мозг подчинял себе сердце (эмоции). Этот пояс называется еще «гартл».

Опубликовано: 26.11.2009 Комментарии: 14 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter