СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-18 22:15

Мог ли папа римский спасти евреев во время Холокоста?

Даже предыдущий римский папа, который мог бы спасти много евреев простым устным вмешательством, отказался сделать это.

1822 (2) мин.
Перевод: Александр МильштейнLetters from the Rebbe том 1, стр. 140

Я, надо сказать, был очень удивлен, что она пишет Вам о благосклонности неевреев в ее окружении. Разве она не знает об ужасной трагедии миллионов евреев, которые были жестоко уничтожены немцами и их пособниками, в то время как в остальной части мира неевреи наблюдали за этим с полным безразличием? Даже предыдущий римский папа, который мог бы спасти много евреев простым устным вмешательством, отказался сделать это. Хорошо известен факт, что, когда немцы заняли Рим и евреи были интернированы в концентрационные лагеря, немецкое командование колебалось, наносить ли им ущерб, так как было сказано, что это может вызвать недовольство Ватикана. Однако, когда они лично запросили подтверждение у Ватикана, римский папа отказался дать его, хотя знал очень хорошо, чем это будет грозить тысячам несчастных евреев. А ведь его умоляли сказать только одно хорошее слово в их защиту. В результате тысячи итальянских евреев были отправлены в лагеря уничтожения.

Это тем более примечательно, так как римский папа знал хорошо, что его поведение не останется тайной, но все же он не смог найти в своем сердце хорошее слово о евреях. Несмотря на попытки исказить факты, свидетельства неопровержимы, поскольку были даны самими людьми, которые пытались добиться вмешательства римского папы для защиты евреев.

То, что еврейская девушка забыла об этом и попала под влияние ее нееврейского окружения, — вне понимания.

Кстати, известно, что Павел полностью исказил проповеди Иисуса и других апостолов, как ясно из противоречий среди самих апостолов. Пусть будет как угодно, но достаточно помнить отношение христианского мира к евреям в те критические времена, чтобы сформировать мнение о том, что христианство представляет из себя на самом деле.

Из письма 13 Нисана 5720 г. (10.4.1960)
Опубликовано: 09.12.2018 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter