СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-18 22:41

Законы «уединения» («ихуд»)

Уединение — это ситуация, когда мужчина и женщина (кроме супругов) находятся в месте, где их никто не видит и не могут увидеть.

2223 (4) мин.

Пишет РАМБАМ в «Законах о запретных связях» (гл. 22): «Нет во всей Торе вещи более тяжелой для всего народа, от которой нужно отдалиться, чем запретные связи... поэтому следует человеку победить свое злое начало в этих вещах и привыкнуть к более высокой святости, чистым мыслям и правильному понятию, чтобы избавиться от них. И чтобы остерегался уединения, являющегося причиной этого»

Уединение — это ситуация, когда мужчина и женщина (кроме супругов) находятся в месте, где их никто не видит и не могут увидеть.

Следующим людям разрешено уединение: мать и сын, отец и дочь (исключая приемных детей), бабушка и внук, дедушка и внучка, брат и сестра (в своем доме — до 3 ночей, в доме родителей — до месяца).

Как избежать уединения?

Мужчине можно уединяться с женатой парой. Женщине можно уединяться с женатой парой, которые соблюдают заповеди Торы. Женщина вместе с девочкой 6-9 лет могут уединяться с мужчиной днем. Мужчина может уединяться днем с двумя женщинами, которые считаются ненавидящими друг друга: женщина и ее свекровь, женщина и сестра ее мужа, женщина и жена брата ее мужа. Ночью этого недостаточно — нужно, чтобы было 4 женщины.

Различные ситуации

Поездка в машине. Возможна при условии, что снаружи можно видеть все, что происходит внутри салона, когда улица освещена, есть пешеходы, окна машины не затемненные и не завешены.

Лифт. Предпочтительнее всего уклоняться от этого. В случае необходимости, когда поездка короткая или есть возможность остановить лифт снаружи на каждом этаже, это разрешено.

Бебиситтер. Уединение запрещено с ребенком старше 9 лет.

Врач. Нельзя закрывать дверь, а проводить осмотр в присутствии мужа.

Жених и невеста. К ним относятся все запреты.

Примечания: Ночь, это время, когда люди обычно ложатся спать, как принято в этой местности. 22:00-23:00. Здесь речь идет о мужчинах и женщинах, соблюдающих заповеди Торы.

Опубликовано: 20.03.2018 Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter