СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 07:38

Залог безопасности в дороге

Дови, сидевший за рулем, случайно бросил взгляд в зеркало заднего обзора. К своему ужасу он обнаружил, что сзади к ним стремительно приближается какой-то автомобиль. Отреагировать он уже не успевал...

Элияу Клейнеберг 21.02.2004 2755 мин.

Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах советует: «Желательно, чтобы у вас в автомобиле находились в подобающем месте: сидур (молитвенник), книга Теилим и книга Тания (=ХиТаС), а также коробочка для благотворительности» (см. Ликутей Сихот том 23, стр. 402)

Это произошло в мае 2001 года. Два друга, Дови Сегаль и Гай Эфраим из нашей йешивы взяли на время машину у своего товарища и поехали по делам в город. Среди прочего, Гай ходил с визитом к ортопеду который вправлял ему позвонки...

Возвращаясь назад в йешиву, они остановились на светофоре и Дови, сидевший за рулем, случайно бросил взгляд в зеркало заднего обзора. К своему ужасу он обнаружил, что сзади к ним стремительно приближается какой-то автомобиль. Отреагировать он уже не успевал, и через несколько мгновений они почувствовали сильнейший удар сзади. Гай схватил ХиТаС и провозгласил «Йехи Адонейну».

Тут-то все и началось. Их машина налетела на машину, стоявшую впереди, срикошетила и ударилась о машину сзади, снова срикошетила и снова ударилась, и так три раза. Наконец машина Дови и Гая остановилась.

И только через несколько минут ребята начали понимать, какое чудо с ними произошло. Во-первых, они пристегнули ремни безопасности буквально за пять минут до аварии. Кроме того, несмотря на чудовищную силу ударов (даже сиденья в машине прогнулись!), Дови лишь прикусил губу, а Гай получил легкое повреждение спины. Кстати, оказалось, что водитель ударившей их машины - врач-ортопед из лечебницы «Адасса Эйн-Карем».

А при более внимательном осмотре ребята обнаружили, что вмятина на машине образовалась справа, а наклейка с фотографией Ребе была слева.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter