СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 17:08

Мессианские тенденции в нашем обществе

Анализируя изменяющиеся параметры современной жизни, нетрудно заметить некоторые тенденции, которые являются признаками, характеризующими Эру Мошиаха. Многие идеи, которые полностью воплотятся во время Освобождения, проникают в наше общество уже сегодня.

23.01.2005 2457 мин.

Бюллетень Массачусетского Технологического Института (MIT Technology Review) опубликовал перечень десяти технологий, которые могут стать бесполезными в обозримом будущем. Как сообщает Washington ProFile, в первую очередь это касается ядерного оружия. Оно на протяжении полувека было одной из гарантий того, что Третья Мировая война не начнется. После окончания «холодной войны» политическое значение стратегических ядерных вооружений значительно уменьшилось, а появление высокоточного оружия, новых видов взрывчатки и т.д. уменьшило роль тактического ядерного оружия.

Атомная бомба бесполезна в борьбе против террористов, международных преступных группировок и т.д., наоборот, риск попадания ядерного оружия в руки террористов или преступников стал, как никогда высок. Поэтому высока вероятность того, что риск потери контроля над ядерным оружием в конечном итоге заставит государства мира полностью отказаться от его производства и хранения.

Также человечество прекрасно обойдется без энергия, производимой за счет сжигания угля. Ущерб от сжигания угля может рано или поздно перевесить его несомненные достоинства. Уголь, используемый в качестве топлива, вносит немалую лепту в «кислотные дожди», угольный дым считается одним из факторов глобального изменения климата. Создание новых шахт и угольных разрезов разрушает окружающую среду. Шахтеры часто гибнут, а угольная пыль вызывает многие серьезные заболевания. Уже в обозримом будущем индустриально развитые страны могут отказаться от использования угля.

Двигатель внутреннего сгорания и стеклянные электрические лампочки уйдут в прошлое. Без двигателя внутреннего сгорания не было бы современного автомобиля и корабля — самых широко распространенных видов транспорта. Но сейчас постепенно идет процесс отказа от них — их заменяют технологии, которые позволяют использовать более дешевое и безопасное топливо, наносящее меньший ущерб окружающей среде. А главными недостатками традиционных лампочек является их недолговечность и неэкономичность.

Большинство государств мира уже отказалось от производства, хранения и использования противопехотных мин. Причина этого проста: главными жертвами минной войны являются не солдаты противоборствующих армий, а мирные жители, которые десятилетиями вынуждены получать ранения и увечья, подрываясь на минах. То есть скоро они исчезнут совсем.

Исчезнут тюрьмы. Развитие технологий рано или поздно сделает возможным иные виды контролирования человека, совершившего не очень серьезное преступление. Детекторы лжи станут ненужными, когда люди в полной мере осознают их бессмысленность. Процесс изучения головного мозга рано или поздно придет к обнаружению в нем «центров лжи» и возможности анализа информации, хранящейся в мозговых клетках.

Мы с уверенностью можем отметить, что сегодня мессианские тенденции ускоренно проникают в нашу жизнь. Хотим мы того или нет, основа эпохи мира и благосостояния, которую несет Мошиах, строится в настоящее время.

Комментарии: 0
Темы: Геула
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter