СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 01:25

Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения с Ираном

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Тегераном и пообещал ввести против Ирана экономические санкции. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияу поддержал это решение...

09.05.2018 1540 мин.

8 мая 2018 г. президент США Дональд Трамп подписал меморандум о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана, которое было заключено в период Обамы в 2015 году между Ираном и шестью странами — США, Россией, Францией, Китаем, Великобританией и Германией.

Трамп назвал соглашение с Ираном в его настоящем виде неприемлемым и добавил, что у Америки есть несомненные доказательства того, что Иран вопреки своим обещаниям продолжает разрабатывать ядерное оружие. «Иранский режим спонсирует террор по всему миру. Мы введем против него самые серьезные экономические санкции. Любая страна, которая будет помогать Ирану в разработке ядерного оружия, также попадет под серьезные санкции со стороны США. Америка не будет заложником ядерного шантажа», — сказал в своем выступлении американский президент.

Советник президента по национальной безопасности Джон Болтон добавил, что этот меморандум будет иметь последствия не только для Ирана, но и для предстоящей встречи с лидером Северной Кореи.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияу поддержал это решение и отметил, что Израиль с самого начала был против ядерной сделки. Как мы помним, 30 апреля Нетанияу раскрыл секретный ядерный архив Ирана, похищенный разведывательной службой Израиля, из которого следовало, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter