СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 19:31

Северная Корея сворачивает ядерную программу

Переворот в сознании произошел ровно 15 лет назад, когда президент Америки произнес речь, в которой затронул тему сокращения оружия. Он предложил использовать деньги...

13.02.2007 3045 мин.

Сегодня многие люди соглашаются с тем, что ядерные запасы необходимо уничтожать или использовать для блага страны. Но так думали не всегда. Переворот в сознании произошел ровно 15 лет назад, когда президент Америки произнес речь, в которой затронул тему сокращения оружия. Он предложил использовать деньги, вырученные от этого сокращения, для обеспечения пропитания и повышения достатка нации. А через два дня произошло более удивительное событие, которое навсегда осталось на страницах истории и повлияло на политическую ситуацию во всем мире. В Нью-Йорке состоялась встреча на высшем уровне, результатом которой стало решение о сокращении производства оружия, прекращении мировых войн и взаимном сотрудничестве! Это произошло в те дни, когда во всем мире евреи читали недельную главу Торы «Мишпатим», в которой рассказывается о заповедях Всевышнего понятных нашему разуму.

И вот сегодня, через 15 лет, когда мы снова читаем главу «Мишпатим», произошло похожее событие. По итогам шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе, которые прошли 13 февраля 2007 г. в Пекине, было достигнуто важное взаимное соглашение: КНДР согласилась с требованием остановить работу ядерного реактора в Йонбене в обмен на увеличение объемов энергетической помощи. В частности, Северная Корея получит миллион тонн мазута. Кроме того, США вычеркнут КНДР из списка террористических государств.

Первый этап соглашения предусматривает, что в течение последующих 60 дней КНДР приостановит реактор. Взамен она получит 50 тысяч тонн топлива. На втором этапе Северная Корея должна будет полностью свернуть свою ядерную программу.

Напомним, северокорейская сторона вышла из шестисторонних переговоров, в которых участвуют Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония, в конце 2005 года, когда американцы блокировали международные счета КНДР. В октябре 2006 года Пхеньян провел первые испытания атомной бомбы, после чего Совбез ООН наложил на страну санкции. Однако через некоторое время Северная Корея согласилась вернуться в формат «шестерки».

Напротив здания ООН в Нью-Йорке стоит стена Исайи. На ней — высказывание пророка Исайи пo поводу Эры Мошиаха: «...перекуют мечи на opaлa, а копья превратят в садовые ножницы. Народ не занесет свой меч над другим народом, и не познают они более войны». Очевидно, что пророчество Исайи продолжает исполняться!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter