СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 01:24

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Z'eiv пишет: [05.12.2011 16:22]

    С Б.П.
    Видел, когда люди копируют на ксероксах святые тексты неудачно, выбрасывают в мусор, там же, в магазине. На вопрос как так можно, отвечают, что т.к. это пробные копии и по ним не учили или по ним не молились то можно выбросить.
    Вопрос к раввину :)
    Йехи аМэлех!

  2. # Элияу пишет: [05.12.2011 22:57]

    Zeiv, это явное нарушение запрета Торы "уничтожать Имя" и осквернение святых текстов. И нет разницы, учились по ним или нет - тексты святых книг обладают святостью уже сами по себе

  3. # Хая пишет: [06.12.2011 23:29]

    Мои три копейки... думается, что написание на "экране" имени Всевышнего тоже не зря через деффис, и не только потому, что могут распечатать и выбросить, а еще потому, что это как бы в суе и само написание полностью выглядти как-то слишком откровенно (для меня, по крайней мере), к тому же сегодня на мобильных телефонах есть интернет и люди заходят с телефонами в, простите, туалет и там пользуют интернет...
    Насчет копий... Я работаю в печати и у нас печатается много святых текстов, очень много, так же много неудачных и все это идет в макулатуру... не знаю даже как реагировать на это....

  4. # хана гитл пишет: [06.12.2011 23:39]

    может,гнизу завести в отделе макулатуры?

  5. # Виктор пишет: [07.12.2011 20:35]

    У меня тоже есть три копейки вставить. Даже шесть: 2 раза по три копейки.
    1. Мне это очень актуально потому что я плоховидящий. У меня толщина линз в очках9 мм и тем не менее глаза сильно устают года читаю даже крупными буквами. Поэтому я частовместо чтения использую движки которые почти человеческим голосом читают тексты, такие речевые движки есть на многих языках. Но везде "-" звучит ужасно.
    На русском правда более-менее типа бг(глухо).
    Я уже привык, но было бы приятно слушать нормально.
    2. Отвечаю Элияу и Хае. Это алоха - если по тексту не учили и не читали то его можно уничтожать без проблем. Все раввины с этим согласны. Я работал в типографии и поэтому знаю.

  6. # Элияу пишет: [08.12.2011 08:56]

    Виктор,
    алаха (ТаЗ на Ёрэ Дэа 271:7, сэиф катан 8; Магэн Авраам на Орах Хаим 154:14 и 32:57) не делает никакого различия между напечатанным текстом и написанным. И невозможно сказать, что мэзузу, тфилин или хотя бы одну ерию Свитка Торы (которые "не учили и не читали") кому-то пришло в голову выкинуть в мусор. Переспросите своих раввинов

  7. # Виктор пишет: [08.12.2011 22:12]

    Разница огромна.
    Мезузу сойфер пишет и ещё проговаривает что то и естественно он читает то что пишет.
    А вот печатная продукция если брак или лишние экзепляры которые никто не учил, не читал - не имееют никакой святости.
    Так что раввина придется спросить Вам.
    Я это уже сделал много лет назад когда пришел работать в типографию где печатают еврейские книги: Хумаш, Танах, Тания, Письма Ребе, Сихот,Талмуд, Мусар, Шулхан Арух и Мишна брура, вообщем что заказывают, то и печатают.
    Мне первое что кинулось в глаза сколько брака идет в мукулатуру и я сразу же конечно поинтересовался как это возможно. Нормальная реакция еврея, собственно как и у Вас сейчас. Мне все тогда и разъяснили, кроме того я себе составил дома библиотеку из таких выброшенных книг чей грех был только в том что обложку наклеили вниз головой или не с той стороны. Я дома разрезал и переклеивал. А они этим заниматься не хотят - сразу в мусор, если партия книг была не большая, то выбрасывали просто на улицу.

  8. # Шолем пишет: [08.12.2011 22:54]

    Передаю от имени рава Хаима Кижнера, что действительно есть разрешение (которым пользуются в типографиях) выбрасывать бракованные книги, так как они не предназначены для продажи и, следовательно, также для изучения.

  9. # Ира пишет: [22.12.2011 10:33]

    По русски эти буквы не является именем Всевыщнего,так какая разница,как пишется.

  10. # Шолем пишет: [22.12.2011 10:40]

    Ира, вы читали саму статью или только комментарии?

  11. # Элияу пишет: [22.12.2011 14:04]

    переспросил. все, кого спрашивал (Эндэл, Гроссман, Лифшиц, Кениг, Гольдберг) - слышали о разрешении (только типографиям, а не "частникам") не ложить в генизу тексты ШУТов и т.п., где НЕТ ИМЁН, при условии, что этот текст не читали до этого. Основанием является утверждение, что "святость облекается в текст только если его изучали" - но, что интерестно, источник этого утверждения всё ещё не найден (Стайплер и Эльяшив так пишут, но откуда - не понятно пока). Так что я остался всё ещё при своём мнении - так как именно это следут из ША и известных мне ахроним, упоминавших про дфус (что-то похожее - но только похожее! - на упомянутую шиту я нашёл в Сдэй Хэмэд, но там тоже про генизу говорится)
    Бэ кицэр, из того, что я узнал про эту (с неизвестным пока что мне источником) кулу, следует:
    Можно не ложить в генизу если этот текст не учили и в нём нет Имён (и, согласно большинству ахроним - целого посука из ТаНаХа, в котором святость есть сама по себе и без учёбы)
    Поэтому всё же непонятно выбрасывание ксерокопий с Именами или целых Хумашей и т.п.
    Если кому-то известен источник этой кулы - напишите, пожалуйста.

  12. # Элияу пишет: [22.12.2011 14:05]

    а Имя, написанное по-русски или на любом другом языке так же запрещено уничтожать.

  13. # Элияу пишет: [23.12.2011 11:39]

    вот, нашёл в Арух аШулхон (ЙД 282:16) что-то похожее. Когда нет возможности загенизить, и святая вещь может подвергнуться бизаёну - то есть разрешающие сжигать (как, например, разрешили сжечь тела Шауля и его сыновей, чтобы те не попали к плиштим в руки). Сам Арух аШулхан против такого решения и пишет, что таков "Минъаг пашут".
    может именно из-за такого разрешения в типографиях, где гениза просто огромная, разрешили обходиться без генизы. Но! 1 - никак не в мусорку, 2 - без связи с "учили - не учили", 3 - только для типографий, 4 - ОЧЕНЬ интересно хабадское мнение на эту кулу (в "Цэмах Цэдэке" пока не нашёл ничего такого)

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter