СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 15:03

Ремонт обошелся в 13 раз дешевле после того, как мы отделили деньги на «цдаку»

Когда возвращались из Риги машина начала ломаться, еле доехали до дома, вернее до сервиса, а там приговор — поломка в моторе. Сумма ремонта 13000 литов. В этот же вечер я созвонилась со своим раввином и сказала, что эта ситуация очень подозрительна.

Лиора Станиулине 13.01.2009 3174 мин.

Мы решили выехать в Израиль на ПМЖ и поехали в Латвию к консулу за визой. Хоть мы живем в Литве, но консульство стран Прибалтики одно и находится оно в Риге. Первоначально встреча была назначена на 9 декабря 2008 года, но по какой-то причине ее перенесли на 16 декабря.

Машина у нас с Божьей помощью новая, «Ситроен С-4» из салона, 2.5 года она нам служит. Когда возвращались из Риги, что-то произошло с погодой, при температуре 3°С пошел дождь. Машина начала ломаться, еле доехали до дома, вернее до сервиса, а там приговор — поломка в моторе. Сумма ремонта 13000 литов, это 9 средних зарплат, сумма очень внушительная, при стоимости всей машины 32000 литов. В сервисе сказали, что это очень редкая поломка, в практике салона это второй случай и как раз со мной…

В этот же вечер я созвонилась со своим раввином и сказала, что эта ситуация очень подозрительна, наказания без греха не бывает. Получила два варианта ответа ответа: чтобы сохранить здоровье наказывают финансами и не так отсчитываю «цдаку» (деньги на благотворительность). Но как же так — ведь я отдавала 10% от всех своих доходов?!

Хочу сказать, что мой муж к сожалению нееврей, а его доход я не брала во внимание, только свой. Это и оказалась причина. Выслушав все, я набралась смелости и сказала мужу эту версию; я чуть не плакала, такую сумму мы могли помочь тем, кто учит Тору, на добрые дела, а придется заплатить за ремонт. После долгого молчания он согласился.

Мы все доходы семьи отделяем 10% и свершилось чудо. Мастер этого сервиса предложил нам свои услуги и ремонт обошелся нам всего в 1000 литов! Он ремонтировал частным образом, но качество было то же. Машину мы забрали только в прошлое воскресенье, 11 января. Люди, знайте, чудеса есть повсюду с Божьей помощью. Только найдите себе наставника их разглядеть.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter