СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 19:20

Рабби Рэмбо

Радио в моей машине прочно застряло на волне 10-ого канала, на котором обычно вещают ортодоксы. Такие программы не в моем вкусе, но я вела машину по коварной гористой трассе в направлении от Иерусалима на запад и не была расположена играться с радио.

Сюзан Сильверман Перевод с английского: Екатерина Лев 04.11.2003 3056 мин.

Радио в моей машине прочно застряло на волне 10-ого канала, на котором обычно вещают ортодоксы. Такие программы не в моем вкусе, но я вела машину по коварной гористой трассе в направлении от Иерусалима на запад и не была расположена играться с радио.

Это было в четверг вечером, когда многие израильтяне собираются на кухне готовить еду на Шаббат и слушать свой любимый 10-ый канал. «Добро пожаловать. У микрофона Авраам Гева – раздался жизнерадостный голос, и забренчала клейзмерская музыка. – Сегодня у нас в гостях рабби Рэмбо».

«Рабби Рэмбо, – подумала я. – Это еще что за шутки?»

«Добрый вечер, дорогие слушатели – продолжал голос – У микрофона Авраам Гева. Сегодня я имею честь представить вам дорогого гостя, которого многие из вас уже знают и любят, бывшего бойца спецназа, рабби Лазаря Бройде».

«Это невозможно!» – вслух закричала я. Всем известно, что ультра-ортодоксальные раввины не служат в армии. Скоро моим предрассудкам предстояло разбиться вдребезги.

Мне показалось, что я добралась домой за 7 минут, а не за час, как обычно. Время в тот день как будто остановилось на трассе Иерусалим – Тель-Авив...

Рабби Бройде находчиво и доброжелательно отвечал на десятки вопросов охватывающие самые разнообразные темы от семейных проблем до воспитания детей, от деловых затруднений до трудностей солдатской жизни. Звонившие представляли все слои и группы в израильском обществе и со всеми рабби Бройде умудрялся находить общий язык. Я не могла судить об уровне его религиозной эрудиции, но объем и глубина его знаний по светским вопросам были просто потрясающими. Даже голос его был теплым и добрым и каждый слушатель чувствовал себя так, как будто рабби Бройде обращался непосредственно к нему.

Как только я добрался домой, я сняла трубку и позвонила на 10-ый канал. К счастью, Гева оказался в студии. «Спасибо – сказала я ему. – Какая чудесная программа! Скажите, этот ваш рабби Бройде, он настоящий?»

«Еще как! – ответил Гева. – Я дам вам его номер, можете поговорить с ним лично».

Я записала номер рабби Бройде, а Гева продолжал: «Вот что я вам скажу. Рабби Бройде может разговаривать с ортодоксами, консерваторами, реформистами, солдатами, кибуцниками и даже арабами. Однажды он помирил два враждующих клана в деревне Тира к востоку от Кфар Сабы и в других арабских деревнях у него есть друзья. Он находит общий язык со всеми».

Разве может уважающий себя журналист пройти мимо такого сюжета? Такая личность как рабби Бройде не может долго оставаться неизвестным.

Я решила немножко похулиганить. Зная, что хасиды не здороваются с женщинами за руку, я решила испытать рабби Бройде – как он выкрутится из этой щекотливой ситуации. Я постучала в дверь его скромного офиса в приморском городе Ашдоде и протянула руку со словами «Здравствуйте, рабби. Меня зовут Сюзан Сильверман». Без малейшего признака смущения рабби Бройде улыбнулся, сунул руку в карман своего длинного черного пальто, достал маленькую упаковку халвы с ванилью (моя любимая разновидность) и вложил в мою раскрытую ладонь. «Ничего себе», – подумала я. Нечего и говорить, что за отличным турецким кофе у нас сладилась беседа...

Лазарь Бройде родился в Вашингтоне в 1949 году в семье выходцев с Украины. С детских лет он отличался целеустремленностью и твердым характером. Стремясь побороть астму, от которой он страдал, Лазарь часами заставлял себя бегать и ездить на велосипеде. Он начал серьезно заниматься атлетикой и в 18 лет избавился от болезни... Окончив сельскохозяйственный университет в 1970 г., Лазарь репатриировался в Израиль, пошел в армию и служил в боевых войсках.

Рабби Бройде воевал в двух войнах
Рабби Бройде воевал в двух войнах

Рабби Бройде воевал в двух войнах и принимал участие в десятках антитеррористических операций. Дважды был награжден за храбрость. И хотя он не особо распространяется о своем героическом прошлом, он улыбается, когда слышит свое прозвище «Рабби Рэмбо». Может быть он вспоминает Западный Бейрут, 1982-ой год и операцию по обезвреживанию террористической группировки.

Когда в 1982-ом году разразился конфликт между Израилем и Ливаном, Лазарь был мобилизован одним из первых. Сражаясь с боевиками Хизбаллы на улицах Бейрута, он вступил на дорогу «тшувы», другими словами начал возвращаться к еврейству.

Когда Лазарь вернулся с войны, он страстно желал изучать Тору. Ему посчастливилось встретить рабби Клонимуса Купчика, посланника Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха в Хадере, который помог сделать ему первые шаги в Иудаизме. Лазарь искал свой путь в Иерусалимском квартал Меа Шеарим, в американской йешиве и у бресловских хасидов. Но, несмотря на это, Лазарь до сих пор считает, что именно Любавичский Ребе привлек его Торе и заповедям. Поэтому в 1987 году находясь по делам в Нью-Йорке, он решил поехать к Ребе, чтобы выразить свою благодарность. «Ребе дал мне благословение. Я никогда не забуду взгляд его кристально-чистых голубых глаз», – вспоминает Лазарь Бройде.

Девять лет он изучал Талмуд и Мишну и в 1992 году получил звание раввина. Еще два года были посвящены изучению семейной терапии. Затем рабби Бройде несколько лет работал на ниве духовной реабилитации заключенных одной из израильских тюрем.

Редкое сочетание армейского опыта и раввинских знаний сделали Бройде идеальным кандидатом для экстренной помощи в неординарных ситуациях. Во время нашего интервью рабби Бройде постоянно отвечал на звонки – кто-то спрашивал как развеселить жену страдающую от послеродовой депрессии; как успокоить ребенка бывшего свидетелем автомобильной аварии; как восстановить мир между мужем и женой. Я только слушала, но у меня от обилия и сложности вопросов кружилась голова, а он отвечал, как ни в чем не бывало. «Как у вас это получается?» – спросила я.

«Я-то что – скромно ответил он. – Я только закрываю глаза, и Всевышний вкладывает мне в голову правильное решение».

Метод рабби Бройде – терапия духовного роста – помогает развитию самореализации, внутренней силы и гармоничных отношений с окружающим миром. Рабби Бройде помог десяткам людей в США, Канаде, Англии и на Украине решить их семейные проблемы.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter