СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 03:40

Что же очищает еврея — экстрасенс или раскаяние?

Это был ясный солнечный день, во время праздника Пейсах. Мы не видели ни одного облака. Вдруг появляются 2 облака, которые шли друг другу навстречу, сталкиваются, и нас поливает дождик, только то место, где мы стояли.

Нелля Ардиманов 16.03.2009 3947 мин.

Исследовать более глубинно свои корни я начала с момента моего возвращения к истокам. Мой прадедушка — Лэйб (светлая память ему), по рассказам моей тети Ханы (самой старшей сестры моей мамы), был уважаемым человеком, часто советовался с Рыбницким Ребе. Мои дедушка и бабушка — Эйбер и Фейга (светлая память им) породили 14 детей, но так распорядилась судьба, что после войны осталось только 8. Моя мама — Хая — самая маленькая. Бабушка по отцовской линии Шэйндл (светлая память ей) была «савронтой» на еврейских праздниках и свадьбах. Ее золотые руки и доброе сердце позволили ей, чтобы ее выпечка (лейках и баклава, халы) украшала столы самых богатых евреев, если такие бывают, конечно. Ну, и, конечно же, роскошное «Гефилтэ Фиш»! А перед праздником Пэйсах вся семья делала и развозила по всей Молдавии мацу.

Но, к сожалению, еврейская традиция была прервана. Мы, внуки и внучки, рвались в советские вузы, считая наших бабушек неграмотными из-за незнания «всемирного и могучего русского языка». А то, что наши дедушки и бабушки знали великолепно идиш, иврит и исполняли все еврейские законы, это на нас не действовало.

Мы были глухи и слепы! Но эта зимняя спячка продолжалась недолго (с исторической точки зрения). К счастью, события сложились так, что мы оказались на нашей Святой Земле. Вот здесь то все и началось. Со мной стали происходить чудеса один за другим.

Как только мы приехали, я отправилась за покупками в ближайший магазин и накупила всего самого необходимого на первое время. При выходе из магазина меня попросили заполнить анкету для лотереи перед Рош а-Шана. Заполнила и… выиграла поездку в Лондон. После отдыха я начала доказывать свои знания, дипломы… Учась и днем и ночью, чтобы я могла работать по своей дорогой специальности «экономист советской торговли». Спустя 1,5 года я работала главным бухгалтером.

Вроде бы, теоретически, все отлично, лучше быть не может. Но, с каждым днем я чувствовала, что несмотря ни на что (квартира, машина, уважаемая должность, зарплата…) меня наполняет и уже распирает пустота, в душе нет радости, абсолютно все серо, работа не удовлетворяет, не вижу дружного еврейского дома! Все чаще и чаще я спрашивала себя: «Куда я приехала? Разве это мой дом? Это Израиль? Таким я его представляла?»

План мой был таков: в первую очередь уйти с работы, продать машину, родить ребенка и параллельно искать счастья где угодно (Америка, Канада…)

Я очень даже методично стала выполнять свой замысел. Очередное учебное заведение по изучению английского языка широко распахнуло передо мной двери. Параллельно заполнению всевозможных анкет по выезду, я стала учиться на всевозможных дополнительных курсах: программирование — 1 месяц — развернулась и ушла; психология — 1 месяц — развернулась и ушла.

«Ну не этого я ищу!» — жаловалась я себе. Тут мне на глаза попалась астрологическая программа и меня это не на шутку увлекло, и я стала изучать поведение человека и человеческие отношения через астрологию. В какой то момент я стала помогать людям, тем, кто ко мне звонил, просто так, потому что я хотела отдавать и отдавала безвозмездно, просто так, и я чувствовала что моя жизнь наполняется смыслом. Но как же поменять свою жизнь? Ведь на тот момент я могла только разобраться с ситуацией, но поменять жизнь я не могла, а в то время меня многое не устраивало, в особенности, в семейных отношениях. Вопрос, который стоял передо мной — как же я могу помогать другим, не решив своих проблем? Я пошла методом проб и ошибок. И стала менять своего дорогого супруга, благо что он был очень терпелив, и вот тут я увидела что ни астрология, ни психология мне ответ не дали.

Следующим этапом было — «ясновидение». Очень быстро мне это удалось. Но то, что я увидела, мне было, если мягко сказать, очень даже не приятно. «Где я нахожусь? — спрашивала я себя. — В какой темной яме я сижу?»

Волею судьбы я попала в Мирон на могилу большого праведника рабби Шимона Бар-Йохая. Тогда я не знала кто это, куда я попала, но я постоянно там плакала. Мне сказали зажечь 40 свечей и сказать: «с уважением рабби Шимон Бар-Йохай» при зажигании каждой свечи, так я и сделала. Сразу же после этого мы с мужем и с сыном поехали на гору Мирон и там с нами произошло чудо! Я смотрела на небеса и вдруг услышала свой крик души! Я рыдала и взывала — «простите!» Больше я ничего не могла сказать, я упала на колени и стонала, и проговаривала — простите!

Это был ясный солнечный день, во время праздника Пейсах. Мы не видели ни одного облака. Вдруг появляются 2 облака, которые шли друг другу навстречу, сталкиваются, и нас поливает дождик, только то место, где мы стояли. Что же очищает еврея — экстрасенс или раскаяние? Ответ — раскаяние!

Парень, который нас туда привез, сказал, что сейчас он верит, что есть Творец! Но это еще не все!

Приехав домой, я села возле компьютера и меня стало качать, легкое головокружение, как будто поднимаешься на лифте с очень большой скоростью, и вдруг в течение нескольких секунд я вижу свет очень яркий, я хорошо понимаю, что то, что я вижу — не с этого мира. Еще секунда — передо мной появляется человек очень пожилого возраста, одет в круглой шапке и платье, расшитом камнями и золотыми нитями.

Я спросила его: «Кто вы?» и получила ответ: «рав Элияу». Я стала искать в интернете — кто это? Ответа правильного я не нашла, но к счастью узнала позже из еврейских книг рядом с кем я стояла. Вот что значит раскаяние еврея. Позже я нашла ответ тому, что со мной произошло в книге «Нэцах Исраэл» Маараля из Праги — раскаяние поднимает еврея ни на одну и даже не на две ступеньки духовного роста, а прямо к подножию трона Всевышнего! Но тогда я еще ничего не знала ни о заповедях, ни об еврейском образе жизни — ничего!

Рассказываю я об этом потому, что есть заповедь рассказывать о чудесах, которые с тобою произошли, а мы с вами находимся в преддверии Пэйсаха!

С этого момента начались чудеса один за другим. Возле меня стали появляться люди, которые меня учили «алеф-бэт». Эта семья рава Калантара Эмануэль и Тамар, которые с огромным терпением отвечали на бесконечные вопросы, которые в первую очередь сделали нам хупу (тоже без чуда не обошлось — скромные финансовые средства на это мероприятие были выиграны в лотерею), научили меня соблюдать законы еврейской семейной чистоты, делать отделение халы, зажигать субботние свечи, соблюдать законы кашрута и много-много другого.

В то же время Творец распорядился познакомить меня с равом Цви Нисанзоном и его великолепной супругой. На каждом его уроке я получала ответы на свои многочисленные вопросы, даже не задавая их.

В то же время рав Маргалит организовал в городе уроки рава Арье Левитана и рава Шимона Грилюса, которые дали толчок к изучению иудаизма в общем и в целом. Богатая библиотека организации «Швут Ами» было просто проглочена мной довольно за короткий срок.

И, конечно же, дорогие субботы и праздники, которые нам дарила и дарит семья рава Йосеф-Ицхака и Яфы Ривкиных — посланников Любавичского Ребе в Кармиеле!

Пришло время и мой муж сказал: «Я не понимаю тебя. Я иду на урок, потому что я хочу понять, на каком языке ты со мной разговариваешь!» Так спустя некоторое время мы поняли, что муж должен уволиться с работы, потому что не только то, что нельзя работать в Субботу, но и то, что это приносило мне огромные страдания даже на физическом уровне. Так небо откликалось на наши нарушения еврейского образа жизни.

Так, меняя себя, то есть живя по еврейским законам, я стала замечать что мой супруг изменился и стал самым дорогим, самым любимым, самым, самым, самым! Он изменился! А как изменился Израиль! Сегодня я готова целовать каждый миллиметр нашей Святой Земли! И ни астрология, и ни психология мне в этом не помогли, а тем более не помог бы развод, или выезд за пределы Израиля.

А что и кто является лекарством для еврея от всех болезней — конечно же только Тора и ее законы; изучение и соблюдение ее — залог мира в семье и в Израиле. В этом году нашей дочке, которую мы ждали почти 20 лет (ну это отдельный рассказ) исполнился годик! Вот такой дорогой подарок мы получили!

Сегодня мы с мужем осуществляем проект «Строительство еврейской кашерной семьи» для русскоязычных евреев, соблюдающих традиции в рамках движения «Илуй Алия». Проект включает в себя: помощь в создании еврейской кашерной семьи, консультации, психологическая поддержка, семинары, шаббаты. В скором будущем очень надеемся на реализацию проекта «Сеть мидрашиет для девочек и женщин».

И хотелось бы пользуясь случаем несколько слов для слабых еврейских женщин с сильной еврейской душой!

Милые мои дорогие женщины! От вас и только от вас зависит будущее еврейского народа! Встаньте! Найдите в себе силы попросить прощения у Творца! Спросите за что — (прочитайте заповеди и каждая из вас найдет за что), проверьте «ктубот» — брачные документы, накормите вашу семью кошерной пищей, зажгите субботние свечи, проверьте мезузы, соблюдайте законы еврейской семейной чистоты, пеките халы в доме по еврейским законам, накрывайте праздничный стол каждую субботу, начните хотя бы с этого! И, поверьте, в этом-то и заключается сила, красота и величие еврейской женщины!

И самое главное! Не гоните своих мужей на работу в субботу. У этих денег нет благословения! У вас всегда появятся куча непонятных расходов непонятно на что, но этих денег вы не увидите!

Обратите внимание на своих детей! Разве то воспитание, которое они получают в обыкновенной школе, учит их уважать и любить родителей, субботу и Творца! Подумайте, где лучше обучать ваших девочек и мальчиков, пока вы еще можете что-то за них решить, решайте! Школы и колледжи на самом высоком уровне открыты перед вами!

И так как мы находимся в преддверии Пэйсаха, мы хотим пожелать вам самого полного уничтожения хамэца в наших душах и в наших домах, чтобы с Божьей помощью увидеть свет Освобождения уже сейчас в наши дни! Давайте попробуем все вместе начать все сначала, оставить свои обиды, простить всем и себе, построить мир в вашем доме и в вашей душе! И пусть вас сопровождают по жизни всегда самые чистые мысли, самые добрые чувства и самые верные поступки!

Еврейский народ един! Скорейшего Освобождения!

Комментарии: 3
Темы: Тшува
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter