СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 15:52

Ярон Оз поет о Мошиахе

Совсем недавно он играл совершенно другую музыку… Но в последнее время молодой певец и исполнитель Ярон Оз включил в свой репертуар песни о Мошиахе. Ярон родился в Иерусалиме, в семье, где соблюдение еврейских традиций не было нормой поведения...

25.07.2005 2729 мин.

Совсем недавно он играл совершенно другую музыку… Но в последнее время молодой певец и исполнитель Ярон Оз включил в свой репертуар песни о Мошиахе.

Ярон родился в Иерусалиме, в семье, где соблюдение еврейских традиций не было нормой поведения. Хотя он вспоминает, что его мать постоянно учила детей делать добро людям, и в их доме часто принимали гостей. Ярон учился в самой элитарной светской школе в Иерусалиме, по окончанию которой пошел в армию парашютистом. После службы он поступил в музыкальную академию и, окончив ее в 1994 году, был направлен в Нью-Йорк в качестве музыкального инструктора при Еврейском Агентстве.

— В те годы я жил в комнате с соседом, двоюродный брат которого был хабадник из любавичской йешивы «770», — вспоминает Ярон. — Однажды, на праздник Пурим, он пришел к нам со своими друзьями, среди которых был будущий певец Йони Файн, с которым я крепко подружился. С того момента у меня сложились особые отношения с Хабадом. Именно от хабадников я узнал о существовании Ребе.

У меня было много вопросов по иудаизму. Но мне повезло, что те, кому я их задавал, были люди способные дать четкий и ясный ответ. Через какое-то время нам предложили организовать урок в нашей квартире по книге «Тания». «Когда ты начнешь учить эту книгу, все твои вопросы исчезнут», — с улыбкой сказал мне хасид. Так началось мое приближение к иудаизму.

Свои занятия музыкой я не оставил. Я играл в пабах и кафе. Тогда я встретился с Йоси Пиаменто который познакомил меня с хасидской музыкой. Я даже начал играть на еврейских свадьбах, хотя еще не соблюдал заповеди.

В конце концов, уроки по хасидизму превратили меня в совершенно другого человека. Как меня и предупреждали, я действительно нашел в этой книге ответы на все вопросы. Я решил каждый день накладывать тфиллин и соблюдать субботу. Как-то раз мы с друзьями пришли на молитву в «770». Там я почувствовал необычайный духовный подъем который трудно описать словами. С того дня я начал отращивать бороду и вообще стал вести хасидский образ жизни.

Когда я вернулся в Израиль, то продолжил свою учебу в йешиве в Рамат-Авиве. Здесь я познакомился со многими хасидами, и это оказало на меня влияние. Именно тогда я и начал писать песни про Мошиаха…

Комментарии: 0
Темы: Музыка
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter