СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 23:27

История шпионки, которая стала религиозной еврейкой

Она готовится к выполнению секретной миссии. Ей страшно, но так нужно. Она покрывает волосы хиджабом, как мусульманка, напоминает себе: не задавать слишком много вопросов, иначе можно выдать себя.

13.03.2007 3236 мин.

Разными путями приходят люди к иудаизму. Кто-то рождается в семье, в которой из поколения в поколение соблюдают традиции, кто-то приходит к вере в зрелом возрасте, осознанно сделав свой выбор. Кому-то это легко, кому-то достаточно трудно. У некоторых судьбы совершают такой зигзаг, проходят повороты, совершенно удивительные и непредсказуемые.

…Она готовится к выполнению секретной миссии. Ей страшно, но так нужно. Она покрывает волосы хиджабом, как мусульманка, и уже в который раз напоминает себе: не задавать слишком много вопросов, иначе можно выдать себя. Ее цель — следить за арабскими студентами университета и пытаться узнать, кто из них работает на террористические группировки... Это совсем недавние моменты из жизни нашей героини.

Ее зовут Йохевед, и сегодня она религиозная женщина, хабадница. Вспоминая о работе в армии, когда ей приходилось ежедневно подвергать опасности свою жизнь, она волнуется. Слишком непростым было для нее это время. «Я прошла четырехмесячный курс арабского языка, но так как моя мать из Марокко, дома мы тоже говорили на арабском. Поэтому с языком у меня проблем не было. Иногда меня „вычисляли“, но не из-за акцента, а из-за того, что я задавала слишком много вопросов. Мое поведение и, возможно, слишком явный интерес вызывали их подозрения. Это не всегда проходило легко и безболезненно, но я постоянно ощущала, что Всевышний охраняет меня». За время своей службы Йохевед получила семь пулевых ранений, но, к счастью, это были легкие ранения. Зато благодаря ее работе были выявлены и арестованы десятки потенциальных террористов.

Вообще Йохевед происходит из так называемой «традиционной» семьи — ее мать зажигала субботние свечи. «Я слышала о Любавичском Ребе и знала наизусть 12 отрывков из Торы, которым научили меня хабадники. Именно из-за этого я вернулась в Иудаизм», — говорит Йохевед.

После армии, как многие молодые израильтяне, Йохевед поехала в Индию. Она изучала восточную философию и медитацию. Наконец, ее путь пересекся с работой ХАБАДа в Индии, и это привело Йохевед к цели. Сначала она посещала уроки по книге «Тания», что и пробудило ее интерес к еврейству. Через некоторое время она вернулась в Израиль и поступила в женский семинар в Цфате. А совсем недавно она вышла замуж. Ее жизнь полна гармонии, она нашла свой путь. Как это важно знать, зачем, ради чего ты живешь. Йохевед живет рядом с людьми, которые разделяют ее взгляды, верят в то, во что верит она, и которые, как и она, делают все для скорейшего наступления Освобождения.

Комментарии: 3
Темы: Тшува
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter