СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 13:43

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Давид пишет: [22.07.2009 13:14]

    Я совершенно согласен с введением урока Духовно-Нравственного Воспитания в школах. То, что этот шаг назван в статье революцией - не преувеличение, а точное отражение сути события!

  2. # rivka пишет: [22.07.2009 17:01]

    какая наивность!!!!!а в той же речи Медведева вы не прочли,что преподавать должны светские люди(представляете- взгляд на иудаизм и глубина познания какого нибудь работника сохнута(не имею ничего против сохнута-делают важную работу,но что касается обучения Торе...)).а кроме иудаизма будет преподаваться ислам и православие. и после этих уроков представьте, что в классе 1 еврей и большинство- все отальные,а отношение
    этих религий к евреям и иудаизму известно...хотите такого для своего ребенка?

  3. # Caша пишет: [22.07.2009 19:36]

    Puвка права.
    А я вам больше скажу: многие дети просто постесняются друзей что они должны идти изучать не то что все. И пойдут за толпой. В основном конечно в христианскую секцию, но в восточных районах и в мусульманскую. Ох как потом их трудно будет переучивать. Да и у слабонервных может возникнуть комплекс личной вины что ёшку гвоздями прибил, а тут уже понадобится не только раввинская, но медицинская помощь в будущем.

  4. # Шолем пишет: [22.07.2009 20:34]

    Caша, вы считаете, что переход от государственного атеизма к религии - это зло? А что вы скажете насчет Америки?

  5. # Caша пишет: [22.07.2009 21:17]

    Не зло,а может и зло, но точно не добро: большенство населения переходит то к православию и это и только это считают религией, а еврейское самосознание не на таком уровне как даже у реформистов америки.
    И еще в америке евреи живут гораздо кучнее, я знаю некоторые городки где 60-70% детей в публичных государственных школах евреи.
    А вот в России ( не в Москве и Питере) совсем не так.
    И отношение к своей национальности в Америке не такое как в России хотя и в США не мало случаев что дети учат из-за какого-либо удобства христианство вместо иудаизма. Все зависит от окружения и подготовки родителей. Некоторым действительно пофиг какая религия или чем дети занимаются.
    В маленьких городах России особенно где нет синагог, шлияхов или на худой конец сохнута народ стесняется, а то и просто боится своего еврейства, часто стараются скрыть, особенно дети.
    Они то как пить дать пойдут учить христианство и те кто помладше возрастом скоро своим родственникам заявят как они их жидов ненавидят.
    А те кто пойдет таки учить иудаизм у учителей истории, философии и т.п. узнают что бога никакого нет, но есть очень хорошие легенды и придумки раввинов и их достаточно знать, но исполнять совсем не обязательно, главное быть иудеем в душе и носить магендовид.
    Хорошо еще если какому-нибудь баптисту не поручат вести этот предмет: все ведь решает директор школы. Вот на его уровень и бюджет придется полагаться. Как обычнов Росии - главное не идея, а как она осуществится.
    Все таки я думаючто больше зло чем добро. Алию делать надо, вот мое мнение.

    Р.S. Я ничего не писал про смешанные семьи коих много и где дети по алахе евреи, но самосознание отстает. Там положение просто катострофическое.

  6. # Ицхок пишет: [22.07.2009 22:13]

    Дай Всевышний чтобы так было!

  7. # Z\\\'eiv пишет: [23.07.2009 08:39]

    С Б.П.
    Саша:
    "...еврейское самосознание не на таком уровне как даже у реформистов америки..."
    Чтоб вы знали что у реформистов Америки к сожалению нету еврейского самосознания. В их общинах много неевреев в связи с не-алахическими гиюрами, многие "синагоги" имеют совместный опыт и проводят программы и "молитвы" с церквями, а также в том же здании можно часто найти и церковь.

    "И еще в америке евреи живут гораздо кучнее, я знаю некоторые городки где 60-70% детей в публичных государственных школах евреи" - да но их родители ярые противники "Организованной религии", наверно, ещё круче чем в Эрец.

    Согласен с Шолемом - преподавание на государственном уровне, кем-бы то ни было, вводит в сознание ребёнка, что Б-г есть, и он признаётся даже государством.
    Рэббе шлит"а Король Мошиах именно это писал в своих письмах о "Без-Божественной американской системе образования". Рэбе против преподавания религии, но за обучение детей что есть Б-г и он Хозяин мира, и что Ему нужно молиться, каждый по-своему

    Йехи Адейнейну Мэлэх А-Мошиах!

  8. # Эли-Лейб пишет: [23.07.2009 08:39]

    Лучше бы в Израиле на работе ввели такой урок...........

  9. # Эли-Лейб пишет: [23.07.2009 08:39]

    Уже симан хороший............Пусть изучают.Азы пусть слышат...........

  10. # Давид пишет: [23.07.2009 09:20]

    Уважаемая Rivka! Я отлично понимаю Ваши опасения! Но, как говорится, политика - искусство возможного, и надо выбирать из того, что имеется. Перед Россией стояло две альтернативы: либо насильственное преподавание православия в школах "батюшками", либо тот вариант, что предложен сейчас Президентом. Первый вариант, как мы все сами понимаем, совершенно неприемлем. А что касается второго... Дети должны иметь информацию об основных религиях, сформировавших менталитет большей части населения земного шара и лежащих в основе современной цивилизации. И пусть дети сами выбирают, что они хотят изучать. Уже одно то хорошо, что школьники целым классом не будут учить ересь о том, что младенец может быть зачатым без участия мужчины, один из людей может оказаться богом (упаси Б-г так думать!), и будут знать, что никакого массового убийства младенцев Иродом не было и т.д.

  11. # rivka пишет: [23.07.2009 12:47]

    "Уже одно то хорошо, что школьники целым классом не будут учить ересь о том, что младенец может быть зачатым без участия мужчины, один из людей может оказаться богом (упаси Б-г так думать!), и будут знать, что никакого массового убийства младенцев Иродом не было и т.д."
    - в том то и беда,что большинство именно это и будет учить.национальное,религиозное соотношние каково? мое мнение,что познавать В-него и еврейский образ жизни надо в семье.(не говорю о семинарах,ешивах- тут ситуация другая,одна цель,одна основа). ведь даже о шлухим в общине судят не по тому как красиво они говорят,а по тому как у себя дома,в семье они соответствую этому.

  12. # Павел пишет: [23.07.2009 15:08]

    Я скорее согласен с Ривкой. Ведь православные точно постараются пропихнуть "своих" везде и еврейским детям придется учить всякую чушь. Конечно же, (и к сожалению!) сыграет психологический фактор и еврейский ребенок вместе со своими друзьями-неевреями пойдет изучать христианство. А как, позвольте узнать, он (даже если захочет) сможет выбрать иудаизм, если он, например, один еврей в школе? Индивидуально никто с ним работать не будет! Говорю по личному опыту, даже когда ты имеешь право на что-то (индивидуальное занятие по выбранной дисциплине), если большинство выступает за другое (иная дисциплина), то ответственные лица (директор, завуч) сделают такую "физиономию", что тебе уже ничего не захочется! Быть белой вороной никому не нравится!
    А вот если бы на уровне Минобразования была создана общая программа на основе 7 Заповедей, то это было бы классно! - но это утопия.
    А так посудите: ну не было такого предмета раньше и что? Тот, кто хотел стать "добропорядочным христианином", шел к батюшке. Кто хотел стать "верным мусульманином" - к муфте. Еврейские дети как изучали веру отцов в еврейских школах, так и будут изучать. А то что школьник-еврей пойдет изучать иудаизм в нееврейской школе, повторюсь, - не факт.
    А изучение всех основных религий проходит в университете.
    Т.е., по-моему, вероятны два варианта проведения духовных уроков: либо эпистемологическое изучение религии с ее полным разоблачением (учитель-атеист), либо активная пропаганда и агитация вступить в ряды поклонников изучаемой религии (учитель-батюшка или миссионер).

  13. # Павел пишет: [23.07.2009 15:32]

    Однако, вот, что я думаю по поводу того, как стоит относиться ко всему этому.
    Как мы когда-то смирились с существованием светского государства Израиль и направили все усилия на его "одухотворение" (яркий пример тому - деятельность Ребе), так стоит нам и попытаться максимально использовать сложившуюся ситуацию на благо наших братьев-евреев и на благо неевреев в смысле распространения 7 заповедей.
    Понятно, что раввин не пойдет преподавать в нееврейские школы (ну, максимум, в одну-две) иудаизм, тем более если там будут "желающие" из "евреев по папе" и "евреев по соседу" (т.е. явных гоим).
    Но можно организовать активных членов общины, даже не полностью соблюдающую еврейскую молодежь, ешиботников и т.д., которые могли бы преподавать желающим евреям в нееврейских школах.
    Я бы сам, например, пошел в нееврейскую школу преподавать за бесплатно ради еврейских детей, если бы у нас в Украине была такая дициплина. (Это был наглый пиар:) )
    Лидерам общин, которые часто имеют данные о евреях, учащихся в светских школах, нужно проявить активность в налаживании связей с родителями этих детей и дирекцией данной школы.
    Таким образом, судить однозначно, что духовное наставничество в российских школах - это хорошо, не стоит. Чтобы так оно и было в отношении наших детей общинам надо еще потрудиться!
    С Б-жьей помощью эта кампания пойдет всем на пользу!

  14. # Шолем пишет: [23.07.2009 15:34]

    Учтите еще, что пока это не во всех школах, это только эксперимент на несколько лет.

  15. # Павел пишет: [23.07.2009 21:59]

    Вот и посмотрим, какой будет результат этого эксперимента.

  16. # Давид пишет: [23.07.2009 23:48]

    Я хотел затронуть тему преподавания 7 заповедей Сынов Ноаха в своем первом комментарии, но решил отложить напоследок. И я очень рад, что она прозвучала, независимо от того, кто ее затронул. Я согласен с мыслью, высказанной Павлом о необходимости преподавания Семи заповедей Сынов Ноаха. Вопрос в том, в рамках изучения какой религии нужно их преподавать - в рамках изучения иудаизма или изучать отдельно для всех неевреев. Я думаю, что необходимо выделить изучение заповедей Сынов Ноаха в отдельный раздел уроков Духовно-Нравственного Воспитания. Кстати, и на уроках изучения христианства необходимо подчеркивать тот факт, что основатели самых первых христианских общин рекомендовали неевреям соблюдать 7 заповедей Сынов Ноаха. Это нужно для того, чтобы постараться побудить христиан отказаться от идолопоклонства и соблюдать заповеди Ноаха. Цитировать отрывки из христианских текстов на эту тему я не счел нужным, чтобы это не было воспринято кем-либо миссионерской пропагандой.

  17. # Павел пишет: [24.07.2009 14:58]

    Давид, я абсолютно согласен с Вами по поводу того, что 7 заповедей нужно преподавать отдельным разделом, не в рамках определенной религии.
    Но Вы говорите "и на уроках изучения христианства необходимо подчеркивать тот факт, что основатели самых первых христианских общин рекомендовали неевреям соблюдать 7 заповедей Сынов Ноаха". - это было бы здорово, но посудите сами: кто будет это подчеркивать? батюшка, конечно же, не будет, ведь в идолопоклонстве весь его заработок (свечечку купить, грешок "отпустить"... - Вы понимаете о чем я). Учитель-философ (атеист) тоже не будет об этом говорить, даже если и слышал о 7 заповедях. (Я делаю такой вывод по тому, как нам преподавали тему христианства в университете в рамках религиеведения).
    По сему я прямо намекаю, что российским раввинам и Федерации общин нужно еще приложить много усилий, что пролоббировать свои интересы в обсуждаемой теме!!!

  18. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [30.07.2009 18:22]

    Ривке. Младенец может быть зачат и без помощи мужчины. Это называется искусственное осеменение.Другое дело, что Бог не может быть ни распятым ни тем более умереть.

  19. # Павел пишет: [30.07.2009 22:24]

    "Младенец может быть зачат и без помощи мужчины" - Вы уверены? А кто это семя дает???

  20. # rivka пишет: [31.07.2009 17:58]

    :))))))))

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter