СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 13:49

Искры святости в Запорожье…

Известно, что изучением Торы евреи освящают то место, где находятся. Для города Запорожье подобная духовная защита как никогда кстати.

15.04.2024 166 мин.

Сказал мудрый Соломон (Шломо а-Мелех): «Ведь пребывающий в тени мудрости пребывает и в тени богатства, и преимущество знания мудрости в том, что оно приносит жизнь обладающим им» (Коэлет 7:12).

Уроки Торы для евреев в синагоге ХАБАДа прифронтового города Запорожье продолжаются, с Б-жьей помощью. Под руководством р. Яакова Федотова люди, посещающие уроки, имеют возможность прикоснуться к святой мудрости Торы, затрагивающей как практические каждодневные вопросы, так и глубокие смыслы хасидизма.

Известно, что изучением Торы евреи освящают то место, где находятся. Для города Запорожье подобная духовная защита как никогда кстати. И чрезвычайно важно в военное время информировать мир о том, что даже в такие периоды жажда к постижению мудрости Творца не ослабевает, а усиливается и укрепляется. Для утоления этой жажды у нас, слава Б-гу, есть всё.

Искры святости в Запорожье…
Искры святости в Запорожье…

Перед представителями народов мира, которые имеют понимание происходящего, двери синагоги также открыты. Неевреи могут присоединиться к группе Бней Ноах и посещать специальные уроки в дистанционном режиме. А те, кто давно уже являются ноахидами, стараются более тесно взаимодействовать с евреями. О народе Израиля написано: «Издавна Г-сподь являлся мне и сказал: любовью вечною возлюбил Я тебя и потому привлёк Я тебя милостью» (Ирмияу 31:2). Из этих слов мы можем сделать вывод, что любовь к евреям равна любви к Творцу. Эти слова естественно близки как к сердцу иудея, так и к сердцу ноахида.

Ребе Король Мошиах пишет, что «после уничтожения Храма, хотя мы больше не можем поклоняться по-прежнему, но остаточный отблеск того сияния святости распространяется на «малые святилища» — синагоги и дома изучения — во время молитвы».

Так удостоимся же того времени, когда Всевышний услышит наши молитвы и приведёт нам праведного Мошиаха в добре и милосердии, уже сегодня в Третьем Храме.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter