СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 00:18

Алтер Ребе помог роженице в Йом-Кипур

После этого начали кричать противники хасидизма, что Алтер Ребе зажег огонь в Йом-Кипур и спросили его, зачем он так поступил, ведь можно было приказать кому-нибудь другому выполнить всю работу. Ответил Алтер Ребе...

Источник: «Сихот Кодеш» 5689-5710, стр. 9-10 Перевод:Шолем Лугов 13.05.2011 4989 мин.

Как-то раз в Йом-Кипур попросил Алтер Ребе хасидов закончить поскорее утреннюю молитву. А сам снял талес, оделся и пошел на окраину, в маленький дом, в котором жила недавно родившая женщина. Зная, что роженица в опасности, он пришел ей на помощь: нарубил дров, зажег огонь, приготовил кашу и дал ей поесть.

После этого начали кричать противники хасидизма, что Алтер Ребе зажег огонь в Йом-Кипур и спросили его, зачем он так поступил, ведь можно было приказать кому-нибудь другому выполнить всю работу. Ответил Алтер Ребе, что «заповедь возложена на великого» и он не нашел никого выше себя.

И сказал Ребе РАЯЦ, что этот ответ напоминает ему то, что произошло с р. Йеошуа Цайтлишом из Шклова, который спросил Алтер Ребе, почему тот ездит на такой роскошной тройке. Ответил Алтер Ребе, что тройка быстро ездит. Еще спросил р. Йеошуа, почему Алтер Ребе ходит в богатой одежде из лисьего меха, на что тот ответил, что эта шуба хорошо греет.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter