СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 14:13

Лидерство Израиля в сфере опреснения и очистки сточных вод

Израиль начал развивать инновационные технологии получения питьевой воды и воды для фермерских хозяйств.

13.08.2023 610 мин.

Израильские технологии и опыт в сфере опреснения и очистки сточных вод, с Б-жьей помощью, совершенствуется с каждым годом, позволяя не только обеспечивать свое населения питьевой водой, но и предоставить фермерам полностью очищенную воду для полива растений, а также получать прибыль от экспорта воды, приборов опреснения и очистки сточных вод. Многие страны, испытывающие проблемы с чистой водой заинтересованы в том, чтобы израильские специалисты повышали квалификацию их сотрудников в сфере опреснения и очистки сточных вод, а также обменивались практическими навыками и технологиями в этой сфере.

По словам многих израильских экспертов, еврейский народ, все больше развивая системы капельного полива, опреснения и полной очистки сточных вод, за прошедшие годы стал примером того, как можно максимально оптимизировать использование водных ресурсов.

Такой моделью для всего Израиля, а возможно и для всего мира стал израильский город Эйлат, который не имеет собственных ресурсов пресной воды, находится на значительном расстоянии от центра Израиля и соседствует с Красным морем и пустыней.

Израильские инженеры, используя современные технологии опреснения воды, создали в Эйлате эффективную систему опресненной грунтовой и морской воды, а также, понимая важность повторного использования воды для нужд фермерских хозяйств, достигли рекордных показателей использования полностью очищенных сточных вод: практически 100%. Теперь, эта прогрессивная технология используется по всему Израилю, а сточные воды после очистки поступают в фермерские хозяйства для полива растений.

Известно, что Израиль начал развивать инновационные технологии получения питьевой воды и воды для фермерских хозяйств, вследствие того, что население Святой Земли, слава Б-гу, продолжает расти и необходимо обеспечить все его потребности в воде.

По словам вице-президента по инженерным вопросам компании «Мекорот» Йосси Яакоби: «в настоящее время опресненная вода обеспечивает 60-80% потребностей в питьевой воде в Израиле.» Также, по его словам, Израиль продает опресненную воду в соседние страны, которые испытывают недостаток питьевой воды.

Еврейский народ понял, что опреснение и полная очистка сточных вод на Святой Земле, с Б-жьей помощью, помогут снизить зависимость от ограниченных ресурсов пресной воды, сохранить их для основных нужд и уменьшить нагрузку на природные водоемы. По словам Яакоби, именно то, что с самого начала Израиль понял, что вода — это дефицитный ресурс, повлияло на развитие технологий водных ресурсов и как результат сейчас еврейский народ обладает большим багажом накопленных за многие годы знаний в этой сфере.

Не будем забывать про то, что полностью очищая сточные воды и повторно используя их в сельскохозяйственных целях, Израиль минимизирует загрязнение окружающей среды, эффективно снижая риск возникновения заболеваний, передающихся через воду. В тоже время, доступ к чистым питьевым водным ресурсам повышает уровень жизни еврейских общин, способствуя общему благосостоянию и развитию.

Успехи Израиля в области опреснения и полной очистки сточных вод, а также то, что Израиль делится своим опытом в этой сфере через международные гуманитарные программы, семинары, лекции, обучение иностранных специалистов оказывают положительное влияние на различные регионы в мире, испытывающие дефицит питьевой воды и воды для нужд сельского хозяйства, дают надежду и уверенность в возможность решения проблем с нехваткой воды в мире.

Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах повторяет, что нынешнее время характеризуется тем, что народы мира явно видят, что народ Израиля — это источник благословений Б-га для всего мира, поэтому другие народы помогают народу Израиля и стремятся развивать с ним отношения...

Комментарии: 0
Темы: Вода
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter