СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 02:35

Вице-президент США Харрис обвинила Израиль

И никто, почти никто из этих миллиардов не вспоминает, не знает, не хочет знать, что есть и другие дети, пострадавшие в этом конфликте. Конфликте, начавшемся из Газы и поддержанном многими жителями Газы.

Ольга Кромер 05.03.2024 215 мин.

Вице-президент США Камала Харрис обвинила Израиль в том, что он делает недостаточно для облегчения «гуманитарной катастрофы» в секторе Газа, и призвала к немедленной остановке боевых действий. «Учитывая огромные масштабы страданий в секторе Газа, необходимо немедленное прекращение огня, — заявила Харрис под бурные аплодисменты. — По крайней мере, в течение следующих 6 недель, и это то, что сейчас обсуждается. ХАМАС утверждает, что хочет прекращения огня. Что ж, сделка на столе. И, как мы уже говорили, ХАМАС должен согласиться на эту сделку. Давайте заключим соглашение о прекращении огня. Давайте воссоединим заложников с их семьями. И давайте немедленно предоставим помощь жителям Газы».

Весь мир сочувствует мирным жителям Газы, особенно детям Газы, оставшимся без крова, на скудном пайке, без возможности учиться и без обычных детских радостей. Миллиарды им сочувствуют и помогают. И никто, почти никто из этих миллиардов не вспоминает, не знает, не хочет знать, что есть и другие дети, пострадавшие в этом конфликте. Конфликте, начавшемся из Газы и поддержанном многими жителями Газы.

Что же, напомним.

7 октября террористы убили 38 израильских детей и похитили еще 42 ребенка в возрасте до 18 лет в Газу. В основном с северо-запада Негева. 3 из убитых детей были в возрасте до 3 лет, а 4 — в возрасте от 3 до 6 лет. Двое детей все еще находятся в Газе — Кфир Бибас, 9 месяцев на момент похищения, и его старший брат Ариэль, 4 года. Братья были похищены вместе со своими родителями из кибуца Нир Оз.

Родители 15 похищенных детей, включая освобожденных детей и братьев Бибас, до сих пор находятся в заложниках в секторе Газа. Кроме того, 116 детей остались сиротами после массового убийства около 1200 человек. 20 детей потеряли обоих родителей и 96 детей потеряли одного родителя.

Согласно данным израильского Совета по защите детей с 7 октября по 28 февраля Институт национального страхования признал 19 407 детей физически или психически травмированными. Около 37% из них (7257 детей) — в возрасте до 6 лет.

84% родителей, принявших участие в национальном опросе, заявили, что их дети в возрасте от 2 до 12 лет испытывают эмоциональный стресс, 64% сообщили о страхе и 62% сообщили о тревоге.

На 37% увеличилось количество звонков в социальные службы по поводу насилия над детьми или пренебрежении по отношению к детям в семье. Травмированные 7 октября родители, потерявшие друзей, родных, сослуживцев, не функционируют, не справляются.

Около 50 000 детей школьного возраста по состоянию на декабрь 2023 г. проживали в районах, принудительно эвакуированных правительством после 7 октября, из них 17 725 были детьми дошкольного возраста (до 6 лет). И это не считая многих семей, которые добровольно переселились из северных и южных приграничных районов. Если начнется военная кампания против «Хезболлы» на севере, еще десятки тысяч детей будут эвакуированы.

По состоянию на декабрь 2023 г. 8000 детей не интегрированы в систему образования. Есть нехватка около тысячи педагогов-психологов, а также нехватка педагогических консультантов.

Адвокат Веред Виндман, генеральный директор Совета по защите детей, направила открытое письмо членам правительства, призывая выделить миллиарды шекелей на сферу психического здоровья детей и молодежи.

«Забота об их судьбе не может быть удовлетворена красивыми словами, она требует финансирования. Острые потребности детей и молодежи в здравоохранении, образовании и благосостоянии должны стать главными приоритетами. Путь к возрождению страны лежит через заботу о новых поколениях, иного пути нет», — написала Виндман.

Но никто в мире не кричит о страданиях израильских детей, никто не поднимает голос в их защиту, никто не дает себе труда подумать, что требуемое Камалой Харрис перемирие позволит ХАМАСу еще глубже закопаться в свои туннели, построить новые ракеты и травмировать еще большее количество израильских детей, физически и психологически.

Странно, что мировое левое движение, со времен французской революции призывающее к равенству и братству, не замечает такое полное отсутствие и égalité, и fraternité.

Или не странно. Ведь речь идет об Израиле.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter