СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 15:54

Коротко о ситуации — 16 дней войны «Железные мечи»

Ближний Восток и весь мир замерли в ожидании следующего этапа войны.

Голос Израиля: t.me/voiceofisrael 22.10.2023 582 мин.

1) Ближний Восток и весь мир замерли в ожидании следующего этапа войны.

2) Первый фронт (юг, Газа): ВВС Израиля продолжают уничтожать террор инфраструктуру и высокопоставленных террористов ХАМАС с воздуха. ХАМАС заметно начал экономить ракеты ожидая длительной войны. В ходе очередного сухопутного рейда бойцов ЦАХАЛа в Газу по выявлению тел убитых, в ходе боя с террористами, был убит один солдат ЦАХАЛа.

3) Второй фронт (север, Ливан): продолжение ежедневных боев вдоль границы с Ливаном, «Хизбалла» значительно увеличила количество атак с применением ПТУР (Противотанковых управляемых ракет) и минометов по израильским посёлкам и позициям уничтожая израильскую инфраструктуру и средства наблюдения. Участились попытки вторжения отрядов Хезболлы на территорию Израиля. ЦАХАЛ ликвидировал более 30 террористов «Хизбаллы». Израиль эвакуировал более 43 населенных пункта с севера страны. Иран дал зелёный свет «Хизбалле» на примирение сценария вторжения и захвата посёлков по южному сценарию 7 октября.

4) Третий фронт (север, Сирия): тихая война, высокопоставленные офицеры КСИР один за другим прибывают в Сирию проконтролировать боеготовность 100 тысячи бойцов иранских прокси к войне с Израилем. Израиль вновь нанёс удары по аэропортам Сирии.

5) Четвертый фронт (внутренний, Иудея и Самария): Силы безопасности арестовали более 700 террористов ХАМАС. ЦАХАЛ уничтожил подземный оперативный штаб террористов под мечетью в Дженине, ликвидировав отряд террористов. Террористы ФАТХ негласно присоединяются к боевым действиям ХАМАС против Израиля.

6) Пятый фронт (Иран и остальной Ближний Восток): оппозиционные силы в Иране второй раз за неделю взорвали иранскую военную базу. Иранские прокси в Йемене и Ираке наносят удары по военным базам США в Сирии и по нефтегазовой инфраструктуре. Хуситы запустили крылатые ракеты и ударные БПЛА по Израилю и Саудовской Аравии, были перехвачены ВМС США.

7) Региональная война: США хотят передислоцировать свои силы на Ближнем Востоке в свете роста угроз и нападений на них.

8) Что дальше? Главная проблема Израиля сейчас вообще не юг, несмотря на всю сложность ситуации на юге. Службы безопасности сейчас беспокоит север (Ливан-Сирия). По поводу севера есть много вопросов и дилемм, с решением которых медлить нельзя. Политика сдерживания рано или поздно не сработает, как и не сработала на юге. «Хизбалла» это прекрасно понимает и ежедневно прощупывается границу Израиля на готовность.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter