СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 19:30

Подразделение «Окец» в Газе

Работа специального кинологического подразделения Армии обороны Израиля в секторе Газа. Израильские боевые псы идут первыми, ведут разведку, помогают составить план местности, спускаются в подземелья террористов и выполняют многие другие задачи...

ЦАХАЛ Перевод: Д. Беляев 31.12.2023 601 мин.

Боевые солдаты и их собаки подразделения «Окец» оказывают поддержку войскам в секторе Газа. В большинстве случаев собаки подразделения отправлялись для предварительного обследования перед тем, как солдаты совершали рейды на объекты террористической инфраструктуры. Собаки распознавали различные угрозы, тем самым препятствуя нанесению вреда нашим войскам. Кроме того, собаки обследуют помещения и обнаруживают оружие и взрывчатку.

Во время совместной операции с 460-й бригадой в районе Джабалии пес по кличке Патрик просканировал место перед тем, как солдаты вошли в здание. Во время сканирования Патрик обнаружил террориста, готовившего засаду на входе в здание, и нейтрализовал его, предотвратив тем самым дальнейшую угрозу.

В ходе другой операции в районе Римал пес по кличке Той обнаружил коридор, который соединял здание, где находились солдаты, с другим зданием, где в засаде сидел террорист. Той нейтрализовал террориста, избавив войска от необходимости вести боевые действия в опасном здании.

«Окец» («Жало» на иврите) — кинологическое подразделение ЦАХАЛа. Оно использует специально обученных собак для выполнения задач в области борьбы с терроризмом, поисково-спасательных операций и других конкретных целей. Подразделение работает во всех регионах страны. Вступление в отряд является добровольным, поэтому солдаты перед вступлением в отряд проходят сложный отбор и тестирование. Каждая собака обучена определенной специализации (нападение, поиск и спасение, поиск оружия, обнаружение взрывчатых веществ и т.д.).

«Окец» был создан в 1974 году, после волны террористических атак, обрушившихся на Израиль в начале 1970-х годов. В отряде тогда было всего 11 солдат. В 1970-х и 1980-х годах подразделение участвовало в десятках секретных миссий. Оно действовало в полной секретности до 1988 года, когда после операции в Ливане о нем впервые стало известно широкой публике.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter