СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 05:32

О пользе оливкового масла

Оливковое масло веками хвалили за его кулинарные и медицинские качества. В Древнем Риме это золотистое масло было таким популярным, что для его перевозки строились специальные корабли, которые доставляли его к месту торговли в разных частях Средиземноморья.

29.01.2006 8447 мин.

Этот диетический продукт не зря приравнивают к лекарству. И не только потому, что хорошая еда лечит. Во-первых, оливковое масло — отличное натуральное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В нем содержатся мононенасыщенные жирные кислоты, которые помогают снизить уровень вредного холестерина. Во-вторых, благодаря содержанию витамина Е и антиоксидантов оно эффективно препятствует преждевременному увяданию организма. Причем, приветствуется как внутреннее, так и внешнее употребление оливкового масла. В-третьих, масло способствует заживлению язв желудка и 12-перстной кишки, улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. В-четвертых, оно является щадящим слабительным средством. В-пятых, это масло обладает желчегонным действием. Медики утверждают, что в оливковом масле даже при многократной термической обработке не появляются канцерогенные вещества.

Оливковое масло веками хвалили за его кулинарные и медицинские качества. В Древнем Риме это золотистое масло было таким популярным, что для его перевозки строились специальные корабли, которые доставляли его к месту торговли в разных частях Средиземноморья. В соответствии с итальянским фольклором, для благополучного выращивания оливковых деревьев нужно пять составляющих: солнце, камень, сухость, тишина и уединенность. Все это в изобилии можно найти в солнечном Средиземноморье, поэтому такие страны как Испания, Италия и Греция — самые крупные производители оливкового масла.

По еврейскому закону оливковое масло в больших количествах вредно для здоровья и оно используется лишь для добавления вкуса блюду.

В каббале и хасидизме объясняется, что хлеб и вода, которые необходимы для существования человека, символизируют законы Торы, которые должен знать каждый; вино — которое предписано пить в определенных случаях — символизирует тайны Торы, которые надо раскрывать понемногу; масло же символизирует собой такие глубокие тайны Торы, которые не могут быть раскрыты. Поэтому, в отличие от хлеба, воды и вина, на масло нет своего благословения.

Отметим, что в нашем поколении Любавичский Ребе Король Мошиах сообщает, что пришло время раскрытия и этих тайн...

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter