СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 21:13

Почему миллионер вдруг пришел в йешиву, чтобы дать деньги…

Рав Гершон Авцон уже много лет возглавляет йешиву в Цинциннати. Дела его идут хорошо и ничего не напоминает о том, что несколько лет назад материальное положение йешивы было буквально катастрофическим.

05.04.2017 1474 мин.

Рав Гершон Авцон уже много лет возглавляет йешиву в Цинциннати (штат Огайо). Дела его идут хорошо и ничего не напоминает о том, что несколько лет назад материальное положение йешивы было буквально катастрофическим. Это произошло в начале месяца Тамуза. Был поздний вечер. Рав Гершон сидел у себя дома и размышлял над тем, откуда взять деньги, чтобы рассчитаться с долгами и выплатить зарплату работникам и преподавателям йешивы. На данный момент денег не было.

Рав Гершон решил написать Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху. Он не удержался и упомянул в письме о том, что друзья говорят ему, что так как в его йешиве не стесняются говорить о личности Мошиаха, многие меценаты не хотят иметь с ним дела. Особенно его беспокоил один миллионер, с которым р. Гершон вот уже около года безуспешно пытался встретиться. Создавалось впечатление, что этот миллионер намеренно уклонялся от встречи.

Вложив свое письмо в сборник «Игрот Кодеш», р. Гершон открыл один из томов и начал читать (это был том 3, стр. 282):

…Я представлял себе возможность того, что Вам будет казаться, что это испытание слишком тяжелое, ведь после выполнения моей просьбы и совета, кто знает, что из-за этого «потеряете». Поэтому когда я был на месте упокоения моего тестя и учителя, я упомянул Вас, чтобы нашлись у Вас душевные силы или чтобы Вам дали эти силы для того, чтобы Вы смогли устоять перед тем, что кажется Вам сейчас испытанием. И чтобы Вы скоро увидели, что это не было по сути испытанием…

Это был ответ, что называется, в точку. Рав Гершон был настолько измотан как физически, так и духовно, что он пошел спать.

На следующий день р. Гершон встал поздно и пошел в йешиву. Возле входа он встретил двух учеников, которые спросили его: «Рав, где вы были?» «А что случилось?», — удивился р. Гершон. Они рассказали, что час назад в йешиву пришел какой-то пожилой, скромно одетый человек и попросил их показать ему все внутри, а они сделали ему экскурсию по всему зданию. В конце он спросил: «А где раввин?» Они ответили, что раввин еще не пришел. Тогда этот человек дал им свою визитку и попросил передать ее раввину. Когда р. Гершон посмотрел на имя, то чуть не упал — это был тот самый миллионер, с которым он безуспешно пытался встретиться.

Конечно, р. Гершон сразу позвонил ему и извинился, что его не было на месте. Миллионер сказал, что ничего страшного, а он только хочет, чтобы раввин приехал к нему. Во время встречи миллионер сказал так: «Я знаю, что вы уже давно хотели встретиться со мной, но у меня не было такого желания. Но проснувшись сегодня утром я вдруг почувствовал, что просто обязан пойти в йешиву и поговорить с вами. Я не мог ни о чем другом думать… В общем, чем я могу вам помочь?»

Короче, этот миллионер не только дал нужную сумму, которую следовало выплатить в тот день, но и стал главным спонсором йешивы. А р. Гершон еще раз увидел своими глазами, как исполнились слова Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter