СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 04:40

Быстрое решение проблемы энергетического кризиса

По мнению Ребе, использование солнечной энергии для обогрева и топлива — самый быстрый и простой способ решения проблемы энергетического кризиса. В результате Америка сможет более эффективно выполнять свою роль стража мира...

01.07.2008 5582 мин.

Цены на нефть каждую неделю бьют новый рекорд, главы индустриальных держав разводят руками, а между тем, еще 27 лет назад Ребе Король Мошиах предлагал быстрое и эффективное решение в одном из своих выступлений.

Ребе подчеркивает, что при помощи найденного им решения проблемы энергетического кризиса, Америка освободится от зависимости и давления арабских стран, мешающих Соединенным Штатам исполнять свою функцию стража правды и справедливости в мире.

Беседа была прочтена в особых обстоятельствах, на хасидском собрании в честь дня рождения Ребе 11 нисана 1981 года, в присутствии представителей власти и она транслировалась по всей стране.

Ребе подробно останавливается на роли Америки, как стража порядка и справедливости во всем мире. Приводя в пример противостояние с Советским Союзом, Ребе подчеркивает, что борьба с распространением коммунистического режима, отрицавшего веру во Всевышнего и запрещавшего евреям жить по Торе и соблюдать заповеди, была борьбой за возможность для всех евреев жить по воле Всевышнего.

Когда же такая страна, как Америка, попадает в зависимость от других стран из-за необходимых ей ресурсов, то лишается необходимых сил влияния в мире и не может в полную силу выполнять свою важную роль гаранта справедливости. И вместо того, чтобы жестко следовать принципам свободы, Америка вынуждена делать все новые и новые уступки перед странами — экспортерами нефти.

Далее Ребе говорит, что из этой ситуации должен быть выход, путь, позволяющий Америке оставаться гарантом мира и справедливости с одной стороны, и отказаться от зависимости от нефти и государств, ее экспортирующих, с другой. Конечно, разработка собственных ресурсов нефти и газа, щедро размещенных Всевышним на территории Америки, была бы наиболее логичным решением, но влиятельные противники этого и сравнительно долгий период времени, нужный для подготовки таких разработок, делают его не самым эффективным и быстрым в сложившейся ситуации.

И тут Ребе напоминает, что те дни как раз приходятся на время сразу после благословения Солнца, произносимое раз в 28 лет. По мнению Ребе, использование солнечной энергии для обогрева и топлива — самый быстрый и простой способ решения проблемы энергетического кризиса. Ребе говорит, что на юге Соединенных Штатов достаточно солнечного тепла, чтобы преобразовать его в нужную энергию не только для местного использования, но и доставить во все самые удаленные точки страны.

Ребе утверждает, что развитие и воплощение в жизнь этого проекта потребует куда меньших затрат времени и средств, нежели разработка новых видов энергоносителей. Ребе подчеркивает, что освобождение от зависимости от других стран и переход на энергию собственного производства выгоден, прежде всего, самой Америке, потому что, в результате, вместо зависимости, она получит новые рычаги влияния и сможет более эффективно выполнять свою роль стража мира и справедливости во всем мире.

Для того же, чтобы преуспеть в этом новом начинании, как и в любом другом, нужна вера в Творца, вера в Его помощь, четкое осознание, что любое действие должно быть выражением воли Всевышнего. И если мы будем следовать этим правилам, то, по мнению Ребе, уже очень скоро получим первые плоды наших усилий и, с Божьей помощью, Америка уже скоро полностью освободится от зависимости от стран, отрицающих веру в Творца.

Наше сосредоточения на пути приведения в этот мир добра и справедливости, распространение возможности соблюдения Торы и заповедей сплотит человечество перед скорым и окончательным Освобождением, как можно быстрее, в наши дни…

Эта беседа Ребе становится еще более актуальной сейчас, спустя 27 лет, когда приближается окончание 28-летнего цикла и время благословения на Солнце, о котором говорит Ребе, когда энергетический кризис достигает небывалой остроты, а зависимость Америки от нефтедобывающих государств все более парализует любые усилия по сохранению мира и справедливости во всем мире.

Сейчас, как никогда надо прислушаться к словам Ребе Короля Мошиаха, чтобы мы все увидели яркий свет окончательного Освобождения!

Комментарии: 15 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter