СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 08:27

Нести свет Торы

Даниэль Ван-Бергер, 49 летний художник из Антверпена, в начале 80-х считался одним из «диких» художников Европы. По его словам этот путь вел к славе и богатству, но судьба распорядилась иначе...

02.09.2003 3035 мин.

Даниэль Ван-Бергер, 49 летний художник из Антверпена, в начале 80-х считался одним из «диких» художников Европы. По его словам этот путь вел к славе и богатству, но судьба распорядилась иначе...

Ван-Бергер порвал с традициями предков в возрасте 15 лет, поступив в художественную школу на театральное отделения,а также на курс по обработке драгоценных камней.

Он путешестовал по всему миру в поисках совершенства в картинах и в своей душе; но чем больше он искал, тем меньше он находил.

Так продолжалось довольно долго, пока провидение не послало ему помощь в лице Любавичского хасида по имени Янкель Фридрих, который постепенно возвратил Даниэля к еврейству. Как-то, он процитирвал ему слова Ребе Раяца, что искусство это «свет луны на воде и ветер в пшеничном поле». После этого Даниель понял, что Тора включает в себя все и начал изменять свою жизнь.

Он очистил свой винный подвал от некошерного вина, которое коллекционировал многие годы, собрал чемодан и поехал в Израиль изучать хасидизм.

«Я ничего не понимал, — вспоминет он, — но моя душа понимала».

В течении года он женился и вернулся обратно в Бельгию, где они с женой в настоящее время воспитывают 9 детей.

В то время, как многие художники, возвратившись к еврейству, изменяли образ жизни, Даниель, под руководством Ребе, остался на прежней работе. Он избрал путь по привнесению света духовности в художественные галереи Европы.

Поначалу было очень тяжело — работая в школах ему приходилось противостоять попыткам директоров-антисемитов заставить его работать в Субботу.

Даниэль, вспоминая об этом, говорит, что только благодаря помощи Ребе ему удалось остаться на работе.

Может быть поэтому свою первую экспозицию Даниэль посвятил тому, кого он считает Королем Мошиахом.

Комментарии: 0
Темы: Живопись
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter