СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 04:38

О соперничестве учителей и не только. Где допустимая грань?

Также Шимону запрещено добиваться того, чтобы Рувена уволили раньше времени, ведь приложив усилия, Шимон может найти другого работодателя.

23.06.2022 759 мин.

Действующие лица: Рувен — первый меламед (учитель); Шимон — второй меламед, (также) желающий трудоустроиться; Леви — балебос (хозяин дома или работодатель).

Запрещено Шимону, наниматься к Леви, если у того уже есть другой учитель, Рувен. Данный запрет действует на протяжении всего времени, пока Рувен находится в доме Леви, если только Леви не сказал «Нет у меня больше желания задерживать моего учителя».

Также Шимону запрещено добиваться того, чтобы Рувена уволили раньше времени, ведь приложив усилия, Шимон может найти другого работодателя.

Таков же закон и в ситуации, если учитель Рувен ещё не в доме работодателя Леви, но уже сначала (до Шимона) попросил Леви о том, чтобы тот его нанял, и даже если Леви ещё не дал Рувену своего обещания.

Продиктовано это всё тем, что первый учитель, Рувен, считается бедняком, который хочет взять лепешку, и другому запрещено её у него отнимать.

[Необходимо отметить, что из слов «Шулхан Арух» р. Йосеф Каро в разделе «Хошен Мишпат» 237:1 следует, что данный закон относится не только к учителям, но и к людям других профессий].

Однако если один хозяин дома нанял учителя, то можно другому человеку взять и (переманив) нанять его для своих детей. Это не считается заступом на чужую территорию, поскольку, возможно, переманивший не может найти такого же хорошего учителя для своих детей (и в основе его действий лежит мотив дать хорошее образование своим детям посредством именно этого учителя).

Источник: «Шулхан Арух» Алтер Ребе, «Законы в отношении ничейного имущества и заступа на чужую территорию» п. 12

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter