Можно ли работать в Пурим?

09.03.2017 | 460 | (0)
Можно ли работать в Пурим?
Можно ли работать в Пурим?

В принципе, по букве закона, работать в Пурим не запрещено. Тем не менее, мудрецы говорят: «Тот, кто работает в Пурим, не видит в этой работе признака благословения». Поэтому следует избегать работать в Пурим.

Источники: трактат «Мегила» 5б. «Шулхан Арух», раздел «Образ жизни» 696:1 [что по букве закона работа разрешена, но принято избегать ее]. «Таз» там, п. 1 [разрешил заниматься бизнесом]. «Кнесет а-гдола» (р. Хаим бен Исраэль Бенвенисти), замечания Бейт-Йосефа, п. 5 [на практике не разрешается бизнес]. «Шаарей Цедек» 3 от имени «При мегадим» [если есть большая потеря или есть большая радость, то это разрешено в Пурим]. Что касается того, что не видит признака благословения, то см. «Кнесет а-гдола» 1 и «Маген Авраам» 2 [спор между РАМБАМом и Бейт-Йосеф видит ли благословение в том случае работы, которую разрешили исполнять].

Поддержите сайт www.moshiach.ru
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите
Ctrl + Enter.
Вопрос-ответ » Праздники (другие статьи):