Можно ли проверять хамец при свете?

05.03.2013 | 3146 | (0)
Можно ли проверять хамец при свете?
Проверка хамеца при свете

Вопрос: Нужно ли обязательно выключить свет во время проверки хамеца перед Песахом?

Ответ: У некоторых людей принято выключать свет во время поиска хамеца накануне праздника Песах. По одной из причин, это нужно для исполнения закона мудрецов1 проверять именно при свете свечи.

В любом случае, нет запрета мудрецов на проверку при свете. И поэтому, если человеку легче искать хамец при свете, то он имеет права оставить его включенным, ведь свет от самой свечи заметен даже при включенном электричестве2.

Интересно заметить, что когда Ребе Король Мошиах проверял хамец у себя дома, то свет был оставлен включенным во всех комнатах. Когда Ребе заканчивал проверять в каждой комнате, он выключал свет и закрывал дверь за собой. В последние годы Ребе проверяет хамец у себя в комнате3.

Источники:
1 «Шулхан Арух» 433:8.
2 Книга «Пасхальная Агада — праздники и время», законы проверки хамеца, п. 1.
3 Книга «Маасэ Мелех», стр. 191.

Темы: Песах
Поддержите сайт www.moshiach.ru
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите
Ctrl + Enter.
Вопрос-ответ » Праздники (другие статьи):