СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 14:19

Даже когда вы не видите — Ребе делает все…

Во время Цемах-Цедека были кантонисты — еврейские дети, которых воровали у родителей и отправляли в армию, воспитывая их так, чтобы они забыли о своем еврействе.

4124 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: книга «Бесод cиях», стр. 55-56

Рассказал р. Гершон Бар:

— Вскоре после моего возвращения из Советской России, я зашел на аудиенцию к Ребе и доложил о своей деятельности в России и рассказал о состоянии хасидов в «той стране».

Среди прочего, я вспомнил о том, как в одну из суббот рассказывал о Ребе, о его поведении и чудесах, которые он творит. Несколько хасидов, которые слушали меня с открытым ртом, спросили, почему Ребе не делает ничего для их вызволения из этой юдоли печали. Я не знал, что ответить им. Сейчас, когда я вспомнил об этом, я набрался смелости и спросил у Ребе: «Ребе, русские хасиды спрашивают, почему ничего не делают, чтобы вызволить их оттуда?»

«Расскажу тебе историю о Цемах-Цедеке из которой ты поймешь, что нужно ответить», — сказал Ребе. И начал рассказывать:

— Во время Цемах-Цедека были кантонисты — еврейские дети, которых воровали у родителей и отправляли в армию, воспитывая их так, чтобы они забыли о своем еврействе. Как-то раз, украденная из одной деревни группа детей, не доехала до места службы и исчезла. Ответственный офицер проверил все детали и доложил командованию, что несомненно евреи тайно украли назад своих детей. Подозрения пали на Цемах-Цедека, о котором было известно, что он энергичный и харизматичный еврейский лидер. Было решено послать к нему шпионов под видом евреев, чтобы они выяснили, не замешал ли он в этом.

— В то время, — объяснил мне Ребе, — Цемах-Цедек был здоров и крепок и часто выступал перед хасидами. Внезапно его поведение изменилось и перед хасидами появился старый и больной человек, с трудом отвечающий на вопросы. Хасиды не поняли, в чем причина такого резкого изменения, но через какое-то время все вернулось на свои места и снова Цемах-Цедек выглядел здоровым и крепким человеком. Тогда же стало известно, что в местечке были шпионы и поэтому Ребе прикинулся немощным человеком.

— Поэтому, — продолжил Ребе, — шпионы вернулись с донесением, что Цемах-Цедек не способен нанести ущерб… А на самом деле, — возвысил Ребе свой голос, — в то же самое время Цемах-Цедек спас еврейских детей и вызволил их из царской армии.

Опубликовано: 23.02.2011 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter