СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:42

Трое в лодке

Пришлось рабби сказать каббалистическую формулу. Тут же лодка остановилась. Солдат почувствовал, что гребет он совершенно зря. Никакого продвижения.

4448 (1) мин.

Рабби Шнеур-Залман, как заключенный Петропавловской крепости, вызван был

для допроса в один из корпусов, что на другом берегу Невы. Вывели его из каземата и посадили в лодку. Офицер дал команду, и солдат начал грести. А народившаяся луна — которую из каземата не видать было — обрадовалась, что увидела рабби, и напомнила ему, что он в том месяце еще Освящение на нее не читал.

— Остановите лодку, я Луну освящу, — попросил заключенный.

— Никак невозможно, — ответил офицер.

— Однако Вы получите свою награду, если дадите мне возможность встать и освятить Луну.

— Не было такого распоряжения, — отвечал служивый согласно уставу.

Ничего не поделаешь. Пришлось рабби сказать каббалистическую формулу. Тут же лодка остановилась. Солдат почувствовал, что гребет он совершенно зря. Никакого продвижения. Все замерло. Он тоже замер с капающим краем весла.

— А теперь я отпущу, но ты по доброй воле останови,— предложил старец.

Офицер так и сделал и дал команду солдату перестать грести. Произнес праведник благословение на новую Луну и снова покорно сел. Офицер довез его до места. Но про награду не забыл — «подпишите, пожалуйста, награду, какую упомянули». И ему было выдано по-русски благословение в письменном виде на долгую жизнь. Хранили его дети и внуки и правнуки этот документ еще многие десятилетия, оформив в красивую рамочку, потому что тот прожил необычно долгую жизнь, всем на удивление.

…А почему рабби воспользовался помощью офицера, а не своим каббалистическим мастерством? Потому что нужно согласие окружающих на все, и со всеми надо быть в мире, а не ломать законы мироздания.

Опубликовано: 16.12.2011 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter