СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 00:51

13 вещей для подготовки к субботе

Зажигание свечей в шаббат и на праздники — одна из любимых женских заповедей. Я подготовила для вас, дорогие женщины, список из 13 вещей для подготовки к субботе. Его можно прикрепить к холодильнику, чтобы ничего не забыть при подготовке к субботе.

6085 (7) мин.

Зажигание свечей в шаббат и на праздники — одна из любимых женских заповедей. Это чудесные моменты в жизни еврейской женщины. Я подготовила для вас, дорогие женщины, список из 13 вещей, которые помогут вам встретить субботу с радостью и хорошим настроением. Его можно прикрепить к холодильнику, чтобы ничего не забыть при подготовке к субботе.

1. Оформите ваши подсвечники или свечи по-праздничному. Это можно сделать, например, накидав в свободной форме несколько лепестков от цветов или цветные элементы от старых, рассыпавшихся бус. Это можно положить рядом в любую прозрачную форму, вазу или салатник, а можно разложить рядом с подсвечником, в зависимости от его формы.

2. На видном месте приготовьте стаканчик для «кидуша», халы или мацу, тарелку и нож для халы, соль, чтобы перед началом субботы поставить все на стол.

3. Не забудьте включить плату за некоторое время до начала шаббата.

4. Кроме ваших обычных блюд, добавьте одно новое, которое просто приготовить. Пусть оно будет маленьким подарком для всех. Это может быть фруктовый салат, приготовленный из любых нарезанных фруктов и заправленный виноградным соком. (можно добавить ст. ложку вина для вкуса) А можно просто нарезать фрукты и разложить их по цветам на тарелке. Это блюдо придаст цвет и настроение шаббатней трапезе.

5. Если у Вас будут гости, за час до начала шаббата, приготовьте дополнительные места и приборы, чтобы не делать это второпях. Также заранее приготовьте одноразовую посуду в случае прихода большего количества гостей.

6. Дети будут рады, если около их приборов будет лежать маленький субботний подарок, конфетка с записочкой от Вас с разными пожеланиями.

7. Также можно придумать маленький приз для детей, который можно подарить перед началом шаббата. (За хорошую учебу, за помощь по дому и т.п.) Это может быть новая ручка или блокнот или монетка в детскую копилку.

8. Если Вы не успеваете постирать рубашки и другую одежду, то заранее приготовьте свежий комплект.

9. Если Вы не успеваете убрать дом к субботе, можно временно сложить все в один шкаф и просто добавить новый аксессуар в комнату, где проходит трапеза. Это может быть либо шаббатняя скатерть, либо красивые салфетки.

10. Если дети не успели выучить специальный «Диврей Тора» к субботе, можно заложить закладку в любом тексте, который они еще не читали и по очереди читать маленький отрывок, обсуждая его.

11. Если для себя не успеваешь купить что-нибудь новое или постирать любимое платье к шаббату, можно заколоть волосы по-другому, найти давно забытые бусы и надеть их или использовать духи, другие, чем на каждый день.

12. Перед шаббатом хорошо позвонить и пожелать доброй субботы хотя бы одному человеку. Кстати, если это сделают и дети, это станет доброй традицией им на всю жизнь.

13. Важно в шаббат отвлечься от будничных забот и улыбнуться себе, своей семье, этому дню, где обязательно будет вкусная еда и все за одним столом. А если чего-то нет, то это точно можно и нужно просить для себя и своих близких, зажигая свечи и молясь в этот особый день.

Шаббат шалом!

Опубликовано: 12.11.2009 Комментарии: 7
Темы: Суббота
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter