СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 20:27

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Четыре имени Мошиаха

Вот, есть у Мошиаха четыре имени, как сказано в трактате «Санедрин»... И все эти мнения истины и те, и эти — слова живого Б-га. И все эти четыре имени отражены намеком в слове «Мошиах»: Менахем, Шило, Йенон и Ханина.

Источник: «Ликутей Леви-Ицхак», стр. 106 Свободный перевод:Шолем Лугов 13.05.2011 7490 мин.

Вот, есть у Мошиаха четыре имени, как сказано в трактате «Санедрин» 98: «Ученики рабби Шило сказали: „Его имя — Шило, как сказано: ‘Пока не придет Шило’, ученики рабби Яная говорили: „Йенон его имя, как сказано: ‘Будет его имя навеки перед солнцем, Йенон его имя’“, ученики рабби Ханина сказали: „Ханина его имя, как сказано: ‘Когда не дам вам утешения’», а есть говорящие „Менахем сын Хизкия его имя, как сказано: ‘Ибо удалился от меня утешитель’“» (и как свидетельство о «сын Хизкия» можно сказать, что первые буквы фразы «утешитель, отрада души моей» имеют такое же числовое значение, как и имя «Хизкия», а последние буквы имеют такое же числовое значение, как слово «сын»). Ведь есть четыре мнения об его имени, каково оно. (А то, что в мидраше на слова из Эйха «Ибо удалился от меня утешитель, отрада души моей» и есть еще мнения, что его имя «Цемах» или его имя «Б-г», то мнение, что его имя «Цемах» совпадает с мнением, что его имя «Менахем», как объясняется в мидраше, ведь они имеют одинаковую гематрию. И мнение, что его имя «Б-г», это наподобие мнению, что его имя «Йенон», как пишет МААРША. А мнение мудрецов в трактате «Санедрин», что его имя «прокаженный из дома ребе», это говорит о его страданиях, но это не его имя, а только описание. А мнение, что его имя «Давид», значит, что он из рода Давида). И все эти мнения истины и те, и эти — слова живого Б-га. И все эти четыре имени отражены намеком в слове «Мошиах»: Менахем, Шило, Йенон и Ханина.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter