СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 06:53

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Очистятся ли мамзеры во время Освобождения?

Рабби Йоси считает, что «Мамзеры… очистятся в грядущее время». Рабби Меир возражает на это и говорит, что запрет мамзеру вступать в брак с евреями не будет отменен. Но постановил РАМБАМ...

02.01.2011 5012 мин.

Мы знаем, что мамзер не может связываться узами брака с евреями, как сказано («Дварим» 23:3): «Да не войдет мамзер в общину Всевышнего…».

Возникает вопрос: будет ли отменен этот запрет во время Освобождения и тогда мамзер сможет войти в общину Всевышнего? На этот счет есть в Талмуде («Кидушин» 72б) несколько мнений.

Рабби Йоси считает, что «Мамзеры… очистятся в грядущее время». Он приводит намек, как сказано (Йехезкель 36:25): «И окроплю вас водою чистою, и очиститесь вы от всей скверны вашей; и от всех идолов ваших очищу вас». Здесь упоминается два вида очищения — очищение от всякой скверны и очищение мамзера.

Рабби Меир возражает на это и говорит, что запрет мамзеру вступать в брак с евреями не будет отменен. Он также приводит намек, как сказано (Захария 9:6): «И жить будут мамзеры в Ашдоде». Эти слова относятся к времени Освобождения и из них следует, что и в это время мамзеры будут находиться в отдельных местах.

РАМБАН цитирует Талмуд, что закон установлен по мнению рабби Йоси и сам делает такой же вывод. Но автор книги «Ор заруа» (1:608) цитирует другое место из Талмуда («Йевамот» 17а) из которого следует, что закон установлен по мнению рабби Меира и сам делает такой же вывод.

Промежуточное мнения высказывают РАН и РОШ. Они считают, что закон установлен по мнению рабби Йоси, то есть мамзеры очистятся, но с другой стороны запрет мамзерам вступать в общину Всевышнего будет актуальным также в Дни Мошиаха. Как это понимать? Они считают, что разрешение будет дано только тем мамзерам, которые ассимилировались среди еврейского народа и не знают, что они мамзеры. Во время Освобождения станет известно генеалогическое древо каждого человека, но забытые свидетельства о мамзерах не станут достоянием гласности.

Также постановил РАМБАМ («Законы о королях» 12:3): «В дни Мошиаха, когда укрепится его королевство и соберутся к нему все евреи, он выяснит родословную каждого из них, благодаря пророческому дару, которым наделен… Однако, были ли среди предков кого-то из принятых в общину мамзеры или рабы, он не будет сообщать, ибо закон гласит, что такой человек может быть принят в общину».

Источники: комментарии РОШ, РАМБАН и РАН на РИФ глава 4 в начале; «Книга заповедей» РАМБАМа 354-я заповедь «не делай»; ХИНУХ, заповедь №560; Мордехай на трактат «Йевамот» п. 97; «Бейт Йосеф» раздел «Эвен аЭзер» п. 2, «Шулхан Арух» и РАМА там, п. 65.

Комментарии: 32 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter