СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 10:42

Список оружия, попавшего в руки талибов после бегства из Афганистана войск США

Что и говорить, отличный подарок движению «Талибан», продолжающему свой агрессивный и насильственный захват страны, преподнёс Джо Байден в канун 20-й годовщины терактов «11 сентября».

Перевод для сайта: Александр Хейн 31.08.2021 3006 мин.

В последние дни был опубликован полный список оружия, попавшего в руки талибов после поспешного бегства из Афганистана войск США и их союзников, оставивших громадные военные базы, а также фактического развала афганской армии, бросившей огромное количество оборудования.

На прилагающейся иллюстрации (в конце статьи) подробный перечень колоссального количества брошенного военного оборудования, доставшегося теперь талибам, объем его оценивается в 85 миллиардов долларов. Речь идёт об огромном количестве стрелкового оружия и боевых машин, а также примерно о 200-х самолетах и вертолетах! Кроме всего прочего, в списке около полумиллиона винтовок и пистолетов и более 64000 пулеметов!

Этого оружия достаточно для того, чтобы вооружить целую армию численностью около полумиллиона человек...

Вдобавок, среди оставленного талибам оборудования: более 160 000 приборов для связи и около 16 000 приборов ночного видения!

Что и говорить, отличный подарок движению «Талибан», продолжающему свой агрессивный и насильственный захват страны, преподнёс Джо Байден в канун 20-й годовщины терактов «11 сентября».

Вместе с тем, как я уже писал об этом и повторю ещё раз: Израилю не нужно опасаться этого оружия. А вот иранскому режиму аятолл беспокоиться как раз есть о чём...

Недаром аятоллы стремятся сейчас изо всех сил завязать хорошие отношения с движением «Талибан», ну, или хотя бы создать видимость таких отношений... Сегодня иранский режим, как видно желая понравиться новым хозяевам соседней страны и стремясь наладить сотрудничество с этой террористической организацией, заявил, что движение «Талибан» является неотъемлемой частью Афганистана.

На мой взгляд, талибы будут заинтересованы в том, чтобы на первых порах стабилизировать ситуацию, а потому не станут отказываться от предложенного иранцами сотрудничества. Тем не менее, в дальнейшем трудно усомниться в том, что экзистенциальное противостояние — между экстремистами суннитами («Талибан») и радикальными шиитами (режим аятолл в Иране) не взорвёт отношения между этими странами.

По поводу опубликованного в СМИ списка брошенного оружия, в целом он кажется вполне достоверным, так как основан на данных, предоставленных Особым генеральным инспектором по восстановлению Афганистана. Вместе с тем, приведённые в нём цифры, на мой взгляд, несколько преувеличены и не учитывают потерь, связанных с износом, авариями, боевыми действиями и т.д. Но, разумеется, в любом случае, речь идёт о колоссальном количестве оружия.

При этом стоит отметить, что во всём этом списке нет такого базового армейского вооружения, как, например, танки.

Особые возможности для террористов

Среди всего оружия, доставшегося талибам, стоит отдельно перечислить те виды вооружений, которые теперь предоставят движению особые возможности, обеспечивая приоритет над другими террористическими организациями:

1. Легкие штурмовые самолёты:

А. Cessna модель AC-208 (лёгкий штурмовик, разработанный компанией Alliant Techsystems по контракту с правительством США). По сути, речь идёт о легких самолетах, созданных на базе старого и хорошо известного самолета Cessna, являющегося очень легким самолетом и использующимся в основном для малых перевозок: командного состава, важных персон и легких грузов, а также для наблюдения, разведки и летной подготовки. Около 13 лет назад правительство США предоставило американским компаниям контракты на разработку и производство на базе самолётов Cessna моделей, обладающих военными возможностями.

Были разработаны две модели:

I. Для патрулирования и разведки, несущая современные системы наблюдения и сбора информации.

II. Лёгкий штурмовик, оборудованный противотанковыми ракетами Hellfire (такими, например, как установлены на вертолетах Apache), а также лазерными и оптическими системами обнаружения цели. Кроме того, на этом самолете также установлена система самозащиты для обмана зенитных ракет.

Некоторое количество самолетов этой модели было продано иракской армии, еще несколько самолетов были переданы ливанской армии, и, согласно приложенному здесь списку, 10 таких самолетов попали теперь в руки талибов.

Б. Embraer Super Tucano 314 / A29 — этот легкий турбовинтовой штурмовик, выпускающийся бразильской компанией Embraer. Он также был разработан на базе старого лёгкого самолета Tucano. Самолёты этой модели также оснащены штурмовыми системами, в том числе бомбами с лазерным наведением. С того момента, как около пяти лет назад они были переданы ВВС афганской армии, они совершили многие тысячи штурмовых и бомбовых рейдов против опорных пунктов талибов, Аль-Каиды и ИГИЛ на территории этой страны. Афганским пилотам удалось вывезти из страны несколько таких самолетов до того, как Кабул перешёл под власть талибов. Один из таких самолётов, во время попытки пилота вывезти его в Узбекистан, столкнулась с узбекским истребителем МиГ-29. В итоге оба самолета разбились, а летчики катапультировались и благополучно приземлились.

Согласно списку, 23 таких самолета теперь будут служить талибам. По моей личной оценке, однако, реальное количество этих моделей, доставшихся движению «Талибан» значительно ниже.

Тем не менее, и это самое важное: насколько мне известно, ни одна террористическая организация в мире до сих пор ещё не имела в своём арсенале самолетов с подобными штурмовыми возможностями.

2. Транспортно-штурмовые вертолеты

А. Талибам достались 33 американских многоцелевых вертолётов «Блэк хоук» (Black Hawk). Речь идёт о качественных американских транспортных вертолетах, стоящих к слову и на вооружении ВВС Израиля. Это, безусловно, исключительная возможность, предоставленная террористической организации. Сами вертолеты не вооружены, но используются для десанта.

Б. Талибы также заполучили 33 вертолета Ми-17 — транспортные вертолеты российского производства, имеющие также ограниченную способность нести бомбы. В настоящее время они используются в сирийских ВВС, в основном, для атак на опорные пункты повстанцев, в ходе которых с этих вертолётов сбрасывают обычные авиабомбы и кустарные «бочковые бомбы» — начинённые взрывчаткой цистерны.

В. Наконец, талибы стали обладателями 43 легких многоцелевых военных вертолетов MD-530. Подобные вертолёты, как правило, используются для разведки, наблюдений и в качестве легкого транспорта.

Такие вертолеты находились и на вооружении ВВС Израиля. У нас они были оснащены ТOW — тяжёлыми противотанковыми ракетными комплексами американского производства. Они были выведены из эксплуатации после того, как около 30 лет назад их сменили вертолеты Apache.

Вертолет
Вертолет

Установят ли и талибы на них противотанковое вооружение? По крайней мере, сегодня, технические возможности этой организации крайне ограничены и, похоже, она не рассматривает всерьёз подобную возможность. Тем не менее, без особой сложности, на эти вертолёты можно импровизированно приладить пулеметы и другое стрелковое оружие.

3. Тяжёлая авиация

Самолет Локхид C-130 «Геркулес» (Hercules C-130) — американский военно-транспортный самолёт средней и большой дальности. Это тяжелый, качественный и надежный транспортный самолет, стоящий на вооружении ВВС Израиля, а также ВВС многих других стран. Вообще говоря, он также используется в Израиле (и во всем мире) для десантирования с парашютом. Тем не менее на сегодня нам неизвестно о каких-либо десантных возможностях, существующих у движения «Талибан». Поэтому, скорее всего, если им вообще удастся поднять его в воздух, этот самолёт будет использован для транспортировки тяжёлых грузов.

4. Джипы, БТРы и артиллерия

Согласно списку, в распоряжении талибов теперь: 176 пушек, 169 американских бронетранспортёров 1960-х годов M113 («Zelda»), 155 тяжелых патрульных машин с массивной защитой от мин и взрывных устройств, 634 бронетранспортера M1117, вооруженных гранатометами и крупнокалиберными пулеметами. А вдобавок — более 22 000 американских армейских вседорожников HMMWV («Хаммеров»). Заметим, что даже в Армии обороны Израиля нет такого большого парка «Хаммеров»...

Почему же ВВС США не атакуют и не уничтожают всю эту армаду качественной и дорогой техники? Хороший вопрос.

На мой взгляд, не исключено, что ответ на него кроется в сообщениях о встрече с лидерами движения «Талибан» Уильяма Бёрнса — главы ЦРУ, просившего обеспечить эвакуацию американцев из Кабула с минимальными потерями. Скорее всего, «Талибан» по крайней мере частично согласился выполнить эту просьбу, в обмен на то, что США не стали бомбить их, причинять вред боевикам и уничтожать оставленное оборудование. Проще говоря, США «купили» эвакуацию своих людей из Афганистана в обмен на оставление после себя громадного количества оружия и качественного оборудования.

Тут важно отметить следующее: хотя военный арсенал, попавший в руки талибов, действительно очень качественный, для умения им пользоваться необходимо обладать специальными навыками и пройти специальные курсы. Особенно это верно во всём, что касается вождения и обслуживания самолетов и вертолетов.

В настоящее время неизвестно, есть ли у талибов опытные пилоты. Тем не менее, вполне вероятно, что некоторые из пилотов афганской армии перейдут на сторону талибов. Возможно также, что иностранные пилоты (или зарубежные страны) позаботятся о подготовке пилотов для этой террористической организации.

Вдобавок, помимо необходимости в обученных пилотах, существует еще одна критическая проблема. Для того, чтобы поддерживать и правильно эксплуатировать всю эту технику, требуется также специально обученный технический персонал. Нередко подобная подготовка даже сложнее, чем обучение пилотов.

Кроме того, требуется регулярная поставка запчастей (и соответствующих боеприпасов) — а это крайне серьезная проблема, с которой столкнётся «Талибан», если захочет использовать всё попавшее в его руки сокровище.

Со временем мы узнаем, насколько успешно эта организация сумела преодолеть все эти огромные трудности. В любом случае ей очевидно потребуется приложить немалые усилия в том, что касается технического обучения и решить массу логистических проблем для того, чтобы задействовать обретённое вооружение.

Вполне вероятно, что, по крайней мере, сначала они станут активно использовать самолеты и вертолеты (разумеется, при условии, что сумеют найти достаточное количество пилотов). Затем, однако, при отсутствии квалифицированного технического персонала и соответствующего обучающего персонала, а также из-за сложности с обслуживанием и отсутствия запчастей, талибам будет очень сложно использовать весь свой огромный лётный арсенал. Поэтому большая его часть со временем придет в негодность.

Также вполне возможно, что движение «Талибан» продаст часть этого оборудования, осознавая, что им самим всё это не использовать.

Станут ли Иран, Россия или Китай помогать этой организации с обучением, ремонтом и запасными частями, стремясь привлечь талибов на свою сторону? Возможно. При этом, однако, они здорово рискуют. Ведь в один, далеко не прекрасный для них день, все это оружие может быть обращено против них...

Между тем, неожиданная угроза, возникшая у Ирана на границе, сильно беспокоит режим аятолл. Десятки тысяч иранских солдат по-прежнему развёрнуты в приграничном с Афганистаном районе, и, милостью Всевышнего, это служит на благо народа Израиля.

Перечень оружия
Перечень оружия

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter