СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 01:23

Удар по Ирану, потери в Сирии и новости из Ливана

Эта победа стала ударом по Ирану, стремившемуся добиться значительного достижения, завоевав город, где расположены нефтедобывающие инфраструктуры. Однако, милостью Всевышнего им этого не удалось.

Перевод для сайта: Александр Хейн 08.01.2022 741 мин.

На протяжении всех последних лет хуситы в Йемене ведут упорную войну с правительством. Попутно они непрерывно атакуют также и соседнюю Саудовскую Аравию, по которой выпустили сотни ракет и реактивных снарядов большой дальности, и регулярно запускают на её территорию заминированные беспилотники.

В последние недели хуситы, благодаря масштабной организационной и военной поддержке Ирана, попытались захватить расположенный к северо-востоку от столицы Йемена город Мариб, где ведётся добыча нефти.

Большие соединения хутов осадив город, сумели отрезать его от правительственных войск, и уже почти захватили.

Однако в последние дни ВВС Саудовской Аравии приложили очень серьёзные усилия с воздуха. Сотни боевых вылетов современных передовых истребителей нанесли серьезный урон силам окружавших город хутов.

Сотни боевиков были убиты, и осада оказалась прорвана.

Поддерживаемые Саудовской Аравией войска йеменского правительства сумели пробиться к осажденным в городе силам и поддержать их, доставив в город конвои с бойцами и оружием. Сейчас силы хуситов отступают с большинства занятых ими позиций.

Эта победа стала ударом по Ирану, стремившемуся добиться значительного достижения, завоевав город, где расположены нефтедобывающие инфраструктуры. Однако, милостью Всевышнего им этого не удалось.

И так же, как Б-г разрушил их планы на этом фронте, Он обязательно разрушит и все прочие их козни!

Потери в Сирии

Сирийская армия опубликовала официальную сводку потерь своих офицеров за последний год. Речь идёт о 250 убитых сирийских офицерах! Это, свою очередь, означает, что еще не менее тысячи солдат также были убиты. И еще тысячи были ранены.

Только на прошлой неделе боевики ИГИЛ атаковали автобус сирийской армии. В результате атаки по меньшей мере от 5 до 10 солдат были убиты и ещё 15-20 ранены.

Новости из Ливана

Ливанская лира обрушилась до своего исторического минимума — 30 000 лир дают теперь за доллар на черном рынке Ливана!

Некоторые комментаторы обвинили в сокрушительном падении ливанской лиры лидера «Хизбаллы» за его резкие нападки на Саудовскую Аравию, которые способны привести к ещё большему ухудшению отношений между двумя странами.

При этом, похоже, что главная причина девальвации всё же связана с продолжающимся экономическим коллапсом Ливана (впрочем, тоже во многом вызванным дестабилизирующей деятельностью «Хизбаллы»).

«Так, да сгинут все враги твои, Г-споди»!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter