СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 12:05

Российское отступление — ловушка или бегство?

По свидетельствам мирных жителей, российские войска также покинули множество сел к югу от Херсона.

Перевод для сайта: Александр Хейн 10.11.2022 962 мин.

Российские власти опубликовали официальное заявление о выводе всех своих войск из украинского города Херсона.

Без сомнений речь идёт о драматическом для всего южного фронта шаге. Фактически российские власти прямо признали, что не способны больше удерживать этот город. Именно так воспринимается заявление министра обороны Шойгу, отдавшего приказ о полном выводе войск из этого ключевого города на юге Украины, о присоединении которого к России лишь недавно объявлял российский президент Путин…

Есть уже множество свидетельств, подтверждающих реальность этого отступления, как и свидетельств о том, что в этом районе было взорвано множество мостов — очевидно для того, чтобы затруднить украинское наступление. Российские власти опасаются того, что быстро наступающая украинская армия не только возьмёт Херсон, но также, форсировав Днепр, захватит и районы к югу от него. Видимо, поэтому российские войска недавно уничтожили два моста через Днепр, а затем взорвали или причинил значительный ущерб еще четырем мостам.

По свидетельствам мирных жителей, российские войска также покинули множество сел к югу от Херсона.

В то же время несмотря на то, что об отступлении значительной части российских войск известно достоверно, украинская армия не спешит вступать в город, опасаясь ловушек, мин, засад диверсантов, переодетых в мирных жителей, а также массированного артиллерийского обстрела города российской армией. Поэтому, судя по всему, подход к Херсону будет осуществляться аккуратно, медленно и осторожно, с упором на получение как можно большего количества разведданных о возможных рисках и засадах.

В любом случае — даже если в Херсоне и остались небольшие подразделения для проведения диверсий, большая часть российской армии уже отступила, и это, без сомнения, стало очередной серьёзной неудачей Путина, ещё недавно «присоединившего» Херсон к России, а теперь вынужденного бросать город в спешке, под натиском украинской армии.

Будем надеяться, что эта меняющаяся на местах реальность ускорит готовность Путина сесть за стол переговоров и достичь договоренностей, которые будут приемлемы для обеих сторон.

Ждём хороших новостей!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter