СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 16:30

О последней атаке в Сирии и секретной ракете «Далила»

Лишь несколько лет спустя после Второй ливанской войны, после десятилетий сохранения строжайшей завесы секретности, Израиль наконец раскрыл эту тайну. Оказалось, что «Далила» вовсе не была беспилотным самолётом-приманкой, служащим для обмана вражеских зенитных батарей.

Перевод для сайта: Александр Хейн 21.08.2021 3008 мин.

Атака, состоявшаяся позапрошлой ночью в Сирии, была более масштабной, чем обычно. Сообщается, что в результате этой атаки четверо сирийцев были убиты и еще несколько ранены. В Сирии говорят о четырёх убитых «мирных жителях»... Но, судя по всему, речь идёт о четырёх террористах, очевидно, боевиках проиранских милиций.

Атака была осуществлена с использованием ракет и бомб, запущенных из воздушного пространства над ливанской территорией.

В ходе израильских атак в Сирии (да и в других местах) часто используются крылатые ракеты. Самой интересной из них, на мой взгляд, является ракета «Далила», очевидно, одна из самых сложных и уникальных ракет, из имеющихся в арсенале наших ВВС. Необычна и история её развития.

Несколько лет спустя после окончания Первой ливанской войны израильская государственная компания IMI («Военная промышленность») представила беспилотный летательный аппарат «Далила».

Получивший широкую известность, он был представлен как беспилотный самолет, разработанный, наряду с другим БПЛА — «Самсон» для того, чтобы обеспечить израильским ВВС качественную способность вводить в заблуждение зенитно-ракетные батареи противника класса «земля-воздух».

Подобные батареи стали серьезной угрозой для наших ВВС во время войны Судного дня. Тогда от их зенитного огня мы потеряли 102 вертолета и самолета. Необходимость противостоять им привела к созданию целого ряда средств, поступивших на службу израильских ВВС. Одними из них, как было тогда заявлено, стали беспилотные летательные аппараты «Самсон» и «Далила» — этакие самолеты-обманщики. Их задача состояла в том, чтобы, будучи запущенными в сторону батарей противника, вынудить те обнаружить своё местоположение, активировать свои радиолокационные системы и, таким образом, оказаться раскрытыми для атаки с израильской стороны.

Вдобавок, как утверждалось, «Самсон» и «Далила» являлись своего рода приманкой для зенитных батарей, расстреливающих свои ракеты по относительно дешёвым БПЛА и, таким образом, «опустошающих» свой драгоценный ракетный запас на фиктивные цели. В то время как настоящие боевые самолёты, появляясь с других направлений, могли уничтожить раскрывшиеся батареи ПВО, уже растратившие значительную часть своих боеприпасов.

Вот такая, без сомнения, весьма утонченная концепция.

Реальность, однако, на самом деле была ещё более неожиданной и захватывающей ...

Первая барражирующая ракета

Сегодня разработка и производство «барражирующего оружия» широко распространены во всем мире. Такие ракеты не движутся прямо к цели, а зависают над областью поиска, пока цель не будет точно определена, а затем пикируют на неё и уничтожают.

Оказалось, что разработанная нашими ВВС и компанией «Военная промышленность» ракета «Далила» на самом деле была одним из первых в мире вооружений такого рода. Более того, возможности «барражирования», наряду с другими специальными функциями, сделали эту ракету одним из самых мощных видов подобного оружия в мире.

Однако, на протяжении многих лет всё это держалось в глубоком секрете.

Приоткрывая завесу тайны

Лишь несколько лет спустя после Второй ливанской войны, после десятилетий сохранения строжайшей завесы секретности, Израиль наконец раскрыл эту тайну. Оказалось, что «Далила» вовсе не была беспилотным самолётом-приманкой, служащим для обмана вражеских зенитных батарей.

Как рассказали впоследствии инженеры-разработчики, поначалу она действительно была задумана, как беспилотник-обманщик под названием «Гордец» («Рам левав»). Тот проектировался как крылатая ракета с реактивным двигателем, которая на первом этапе полёта разгонялась ракетным ускорителем, а затем, попадая в простреливаемое врагом воздушное пространство, должна была сымитировать полёт боевого самолёта, привлекая на себя зенитный огонь противника.

Однако, после нескольких лет разработок, в наших ВВС пришли к выводу, что лучше действовать совершенно иначе: атаковать батареи зенитных ракет лучше издалека, дистанционно, ракетами и бомбами дальнего радиуса действия, которые будут запускаться с расстояния в сотни километров от цели. Поскольку это позволит нашим военным самолётам оставаться вне зоны досягаемости зенитных батарей, не подвергаясь таким образом угрозам с их стороны.

Однако, эту «смену концепции» в Израиле решили сохранить в тайне. Так «Далила» фактически стала одним из самых секретных израильских вооружений, обладающим стратегической возможностью — дальностью действия в сотни километров, и, таким образом, способностью уничтожить зенитную батарею без какого-либо риска для наших ВВС. Из изображений ракеты «Далила», публикуемых в те годы в открытом доступе удалялись все секретные элементы, которые могли бы раскрыть ее истинное предназначение...

В дополнение к способности атаковать цель на большом расстоянии, «Далила» была наделена возможностью «барражирования». То есть она была сконструирована так, что не сразу пикировала к цели, а достигала района, где предположительно располагалась цель, а затем могла относительно долгое время вращаться в воздухе, зависая над областью поиска, пока её датчики (или другие датчики в этом районе) разыскивали требуемый объект. Как только цель оказывалась обнаружена «Далила» стремительно пикировала на нее и уничтожала.

Эта способность ракеты «Далила» рассматривалась, например, как возможное решение в так называемой «охоте за Скадами». Как вы, вероятно, помните, во время первой войны в Персидском заливе иракские мобильные пусковые установки выпустили по Израилю около 40 ракет «Скад» (жидкостных одноступенчатых баллистических ракет Р-17 советского производства).

Американские истребители так и не смогли уничтожить ни одной иракской мобильной пусковой установки. Поскольку к тому времени, как им удавалось достичь района, откуда запускали «Скад», мобильная пусковая установка уже успевала ускользнуть ...

Уникальная способность ракеты «Далила» предоставляла возможность, заранее запустить её в подозрительную область. Там ракета могла надолго «зависнуть в воздухе», дожидаясь пока мобильная пусковая установка выйдет из своего укрытия и начнёт подготовку к запуску ракет «Скад», после чего уничтожить её. Таким образом, борьба со «Скадами» становилась намного более эффективной — требовалось лишь запустить десятки ракет «Далила» в различные районы, которые могли служить потенциальными пусковыми площадками, и позволить им там барражировать в поисках вражеских целей.

На сегодня смертоносная ракета «Далила» уже сумела доказать свою высокую эффективность в сотнях запусков: и во время Второй ливанской войны, и над сектором Газа, и в Сирии, и в других местах.

Помимо барражирования, «Далила» также обладает способностью сохранять высокую точность поражения цели при атаках с расстояния в сотни километров. Таким образом, этот вид оружия может служить для поражения стратегических вражеских целей, в том числе: аэродромов, стационарных или мобильных штабов, зенитных батарей, радиолокационных систем, средств управления и контроля, средств связи, систем радиоэлектронной войны, стратегических складов, ракетных установок и многого другого.

Преодолевая расстояния в сотни километров, ракета «Далила» остаётся всё это время под контролем запустившего её пилота самолёта, способного в любой момент навести её на цель. Это предоставляет пилоту колоссальную свободу манёвра без опасения попасть под огонь вражеских зенитных батарей.

Сохраняющееся превосходство

В последние годы в нашем регионе стали широко использоваться системы ракет класса «земля-воздух» большой дальности, например, российские С-300, закупленные Египтом, Сирией, Ираном и Алжиром.

Однако следует помнить, что хотя радар этой системы обладает большой дальностью действия, сами ракеты способны поразить цель на расстоянии не более 200 км, поэтому превосходство ракет «Далила» над этими зенитными комплексами по-прежнему сохраняется. Кроме того, ракеты «Далила» постоянно совершенствуются, что позволяет им решать всё новые и новые задачи на поле боя.

Раз за разом мы становимся свидетелями того, что в Израиле создаются различные системы вооружений, являющиеся «революционными прорывами» мирового уровня. Не даром Израиль — одна из самых технологически развитых стран в мире, как, впрочем, неслучайно и то, что процент лауреатов Нобелевской премии среди евреев по-прежнему остаётся самым высоким в мире (относительно численности еврейского народа).

Всё это, конечно, не просто так. Для меня нет никакого сомнения в том, что весь этот колоссальный успех является результатом постоянной помощи Всевышнего — чудесного Божественного благословения, которое народ Израиля получает во всех своих делах.

Давайте же надеяться и уповать на Всевышнего, да будет он благословенен, что очень скоро мы все вместе увидим благословение истинного и полного Освобождения.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter