СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 18:20

Мир с Саудовской Аравией: хорошо или плохо?

Израилю нет никакого резона платить столь высокую цену в ущерб имеющимся у него сегодня стратегическим преимуществам — ядерному оружию и самолетам-невидимкам.

Перевод для сайта: Александр Хейн 10.08.2023 692 мин.

В СМИ появляются сообщения о прогрессе в достижении соглашения с Саудовской Аравией. Мир — это хорошо. Но, очевидно, не любой ценой. И здесь необходимо помнить несколько важных моментов.

На мой взгляд, прежде всего стоит не забывать о том, что Саудовская Аравия давно заинтересована в получении военного ядерного арсенала. С этой целью она давно предпринимает активные усилия в сфере гражданских ядерных проектов. Теперь в Эр-Рияде пришли к выводу о том, что им необходим своего рода американо-израильский сертификат «кошерности» на их ядерные усилия в целом. Вдобавок, ясно, что Саудовская Аравия потребует от Израиля «плату» в виде уступок «палестинским» арабам.

Более того, стремление Саудовской Аравии заполучить новейшие американские самолеты-невидимки уже обсуждалось в прошлом. На данный момент Израиль единственный, кто обладает ими на всем Ближнем Востоке. Даже Турция, являющаяся членом альянса НАТО, не имеет таких самолетов. Иначе говоря, сейчас это огромное стратегическое преимущество Израиля на всём Ближнем Востоке. К сожалению, вполне вероятно, что Саудовская Аравия потребует в рамках соглашения не менее 100 самолетов-невидимок.

Все это, нам мой взгляд, не оправдано и не нужно!

Израилю нет никакого резона платить столь высокую цену в ущерб имеющимся у него сегодня стратегическим преимуществам — ядерному оружию (согласно зарубежным публикациям) и самолетам-невидимкам. А уж тем более, нет ни малейших причин, по которым мы должны в очередной раз идти на уступке террористическим режимам, властвующим над палестинскими арабами.

Любые подобные уступки в прошлом лишь приводили к катастрофическим неприятностям, включая ужасные войны и волны террора, не говоря уже о колоссальных расходах.

У Саудовской Аравии достаточно других интересов, ради которых она вполне может заключить мир с Израилем — без реальных уступок террористическим режимам, управляющим палестинскими арабами в Иудее и Самарии, а также в секторе Газы.

Так, например, заключив с нами мир, Саудовская Аравия сможет получить от Израиля обширную помощь в области безопасности, сотрудничество в сфере высоких технологий, а также реальные обещания со стороны США модернизировать саудовскую оборонную систему.

Этого более чем достаточно. Поэтому Израилю совершенно незачем отказываться от своих важнейших преимуществ в военной сфере.

Очевидно, что, если Саудовская Аравия всё же получит американо-израильский сертификат «кошерности» на свои ядерные проекты, Египет, Турция, а возможно и ОАЭ тоже, поспешат заполучить ядерное оружие. Тогда Иран непременно заявит о том, что стремится к обладанию ядерным оружием точно также, как и все остальные.

Другими словами, Израилю следует отстаивать свои жизненно важные интересы и сохранять свои стратегические преимущества. Будем надеяться, что в нынешнем правительстве достаточно людей, хорошо это понимающих.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter