СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 22:46

33-й день войны: успехи ЦАХАЛа в Иудее и Самарии

В настоящее время эта решительная эффективная превентивная деятельность нашей армии и спецслужб позволяет удерживать Иудею и Самарию в стороне от боевых действий...

Перевод для сайта: Александр Хейн 08.11.2023 1635 мин.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила сегодня о том, что с начала войны в Иудее и Самарии было ликвидировано 150 террористов, а также арестовано 1500 разыскиваемых лиц, 900 из которых являются террористами ХАМАСа.

Полагаю, что к этому сообщению будет уместно добавить несколько комментариев:

1. В настоящее время на территории Иудеи и Самарии дислоцированы десятки батальонов ЦАХАЛа, усиленных силами пограничной полиции, и специальными подразделениями, включая контртеррористические подразделения «мистаарвим» (маскирующихся арабами).

Это очень серьёзная сила, эквивалентная по своим возможностям нескольким дивизиям.

2. В ходе нынешних боевых действий наряду с интенсивным использованием наблюдательных и ударных дронов, впервые на территории Иудеи и Самарии были задействованы военные самолёты, использующие особенно тяжелое вооружение.

3. Фактически с начала войны было проведено несколько батальонных и даже дивизионных операций с целью пресечь на корню все попытки ХАМАСа инициировать беспорядки на территории Иудеи и Самарии.

Интенсивная и масштабная деятельность ЦАХАЛа ведёт к арестам главарей террора, полевых командиров и рядовых боевиков, а также к захвату военного оборудования, уничтожению мастерских, конфискации денег и транспортных средств. В ходе этих операций спецслужбы также получают много ценной разведывательной информации (документов, содержания компьютеров и результатов допросов арестованных), что в свою очередь позволяет проводить дальнейшие аресты.

В настоящее время, милостью Всевышнего, эта решительная эффективная превентивная деятельность нашей армии и спецслужб позволяет удерживать Иудею и Самарию в стороне от боевых действий — проживающее там арабское населения по большей части не участвует в беспорядках. Прежде всего это, конечно же, объясняется значительным ущербом, который наносят осуществляемые нашими силами ликвидации и аресты всему оперативному составу и инфраструктурам террористических группировок.

Отметим также следующее: то, что в день чудовищной атаки ХАМАСа на еврейские посёлки и города вокруг Газы, когда вся военная инфраструктура страны фактически оказалась парализованной и долгие часы не была способна обеспечить жителям страны необходимые меры безопасности, на территории Иудеи и Самарии не случилось практически никаких беспорядков и инцидентов, с нашей точки зрения является очевидным, явленным нам чудом.

Более того, стоит отметить также и то, что на протяжение нескольких последних лет многие эксперты, не отягощённые царившей (а может и царящей по-прежнему) в кругах высшего военного руководства страны «концепцией», согласно которой ХАМАС «усмирён» и «не стремится к войне», неоднократно предупреждали, что враги готовят одновременную атаку, подобную той, что была осуществлена из Газы, также в Иудее и Самарии, в смешанных еврейско-арабских городах и со стороны северной границы. Однако, в итоге и в Иудее с Самарией, и в смешанных городах, и на северной границе в критические часы хаоса и дезорганизации нашей армии всё было более ли менее тихо, что с нашей точки зрения, безусловно является очевидным чудом и проявлением великой милости Всевышнего.

Это невероятное и удивительное чудо, а потому: «Возблагодарим Всевышнего, ибо добр Он и милость Его вечна»!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter