СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 03:54

Израиль начал закачивать морскую воду в туннели ХАМАСа

Процесс осуществляется с помощью семи гигантских насосов, способных перекачивать огромное количество воды на высокой скорости.

Перевод для сайта: Александр Хейн 13.12.2023 1797 мин.

Американское издание The Wall Street Journal, ставшее в последнее время основным иностранным каналом, через который израильские официальные лица доводят до международного сообщества те или иные сообщения (после того, как издание The New York Times, прежде выполнявшее эту роль скатилось на откровенно антисемитские позиции) сообщило, что израильская армия начала заливку морской воды в туннели ХАМАСа.

Процесс осуществляется с помощью семи гигантских насосов, способных перекачивать огромное количество воды на высокой скорости.

Заранее сложно оценить, насколько эффективными станут результаты этого затопления, ведь сеть тоннелей очень разветвлена и простирается под сектором, как минимум на 500 км, а то и больше, а также обустроена различными средствами защиты отдельных блоков, секций и уровней. Вдобавок, не все тоннели вообще связаны друг с другом. Поэтому затопление одной области не обязательно затронет другие районы.

В сообщении не уточняется, в каком именно месте начато затопление. Можно предположить, что речь идёт о районе, который уже находится под полным контролем нашей армии, что позволяет устанавливать насосы, эксплуатировать и обслуживать их, развернуть систему труб и т. д. Поэтому, вероятно, этот процесс запущен на севере сектора Газы, где наша армия действует свободно вдоль всей прибрежной полосы.

В настоящее время Армия обороны Израиля использует сразу несколько методов и средств для разрушения туннелей и тысяч ведущих в них шахт. Обычно сначала в туннель спускается робот, за ним следует собака и только потом опытный боец из инженерных подразделений. В дополнение ко множеству уже существующих методов уничтожения тоннелей специалисты ЦАХАЛа продолжают поиски новых решений этой проблемы.

Египет в прошлом использовал канализационные стоки для аналогичного затопление туннелей. Трудно сказать в какой мере это оказалось успешным методом повреждения разветвлённой сети контрабандных туннелей ХАМАСа в Рафахе (на границе с Синайским полуостровом). В любом случае, условия местности там были иными и позволяли потоку нечистот быстро проходить по маршруту, пересекавшему большую часть туннелей, эффективно затопляя их.

Перед ЦАХАЛом стоит иная, куда более масштабная и трудная задача справиться с гораздо более разветвленной сетью, при том, что технический доступ к туннелям сложнее, ведь они находятся в глубине сектора, в самом сердце густонаселенной территории, все еще кишащей террористами.

Следует помнить, что невозможно затопить все туннели сразу — не только из-за технических сложностей и того, что они не все соединены между собой, — но также и из-за опасения причинить вред захваченным террористами нашим заложникам.

В любом случае нет сомнений, что это будет достаточно эффективной мерой, которую стоит распространить и на другие освобождённые районы, попутно изыскивая технические решения для перечисленных выше трудностей.

Не стоит забывать, что и психологический эффект затопления туннелей также очень силен. Он будет способствовать тому, что еще больше террористов сдадутся нашей армии из-за страха утонуть в туннелях.

Они хотели «потоп», они получат потоп!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter