СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 16:00

Кто виноват в провале 7 октября?

Катастрофа 7 октября случилась не столько из-за конкретного провала руководства армейской разведки, сколько из-за системного сбоя — «концепции умиротворения врага», установленной в последнюю четверть века в высших военных и политических кругах страны.

Перевод для сайта: Александр Хейн 22.12.2023 3993 мин.

Вчера стало известно о том, что все без исключения правительства Израиля в последние четыре года знали о гигантском диверсионном туннеле, расположенном у самого края сектора Газы, который проходил очень близко к посёлку Натив а-Асара и контрольно-пропускному пункту Эрез, а также о других туннелях, прорытых в направлении забора вокруг сектора, но так ничего не предприняли для их уничтожения или минирования.

В отличие от Катастрофы 7 октября, когда военное руководство страны просто скрыло ситуацию от политических лидеров, о существовании туннелей, в правительствах как раз знали давно. Увы, все без исключения министры обороны последних лет наряду с армейским руководством, так и не решились предпринять каких-либо действий против этих многочисленных туннелей! Выяснилось, что дискуссии по этому поводу велись в комиссии Кнессета по вопросам безопасности, однако в итоге решением «сверху» — было «не связываться» с этим.

Подчеркнём, речь идёт о министрах обороны не только в правительствах Нетаниягу, но и во всех правительствах в последние четыре года, т.е., эти решения принимались и Ганцем, и Беннетом и Лапидом.

Иначе говоря, Катастрофа 7 октября случилась не столько из-за конкретного провала руководства армейской разведки, сколько из-за системного сбоя — «концепции умиротворения врага», установленной в последнюю четверть века в высших военных и политических кругах страны.

Виновниками кошмарного провала, который два месяца назад вполне мог привести страну к гибели, стали в первую очередь Рабин, Перес и их многочисленные последователи — те, кто вопреки здравому смыслу продавили соглашения «Осло» и последовательно выхолостили из армии всех офицеров, не разделявших безумные идеи, лежавшие в основе этих договоров. Затем эту линию продолжил Эхуд Барак со своей командой, устроивший позорное бегство из Ливана. А потом и Шарон с его окружением, вынудивший страну к «Размежеванию» — депортации еврейских общин и выводу армии из сектора Газы.

Иначе говоря, три пришедших в политику отставных генерала — Рабин, Барак и Шарон — нанесли своими решениями чудовищный урон безопасности страны, но хуже того полностью истребили в армейском руководстве инициативных и политически не ангажированных военных лидеров выше полковников. С этих пор лишь сторонники «концепции» могли делать в армии карьеру и подниматься в генштаб…

Увы, но и правительства Нетаниягу (где министрами обороны и лидерами силовых ведомств по-прежнему оставались носители той же «концепции») также закрывали глаза на последовательное и чудовищное усиление ХАМАСа, лишь отчасти сдерживая его, но не подавляя в то время, когда это было сделать куда проще, чем теперь. Во время проведения военных операций в секторе Газы, например «Литой свинец» и «Нерушимая скала» у Израиля были возможности уничтожить сеть туннелей, поскольку тогда она была куда менее разветвлённой, но генералы, похоже, убедили политиков «её не трогать».

В результате, вместо заблаговременного подавления ХАМАСа и правительства Нетаниягу тоже убеждали нас в эффективности сдерживания — мол, «на тишину мы отвечаем тишиной». ХАМАС же всё это время строил, развивал и укреплял огромную террористическую армию — отборные силы спецназа — «Нухбу», а также военно-воздушные и военно-морские силы, а ещё увеличивал запасы ракет, расширял систему пусковых установок и сети диверсионных туннелей.

Отдельно следует упомянуть устроенное Бараком бегстве из Ливана, превратившее «Хизбаллу» из тактической проблемы в стратегическую угрозу, и этим принципиально усугубившее ситуацию, при чём не только на северной границе, но и в целом.

Напомню печальный факт — до позорного бегства нашей армии из Ливана, иранский режим не поставлял «Хизбалле» ракеты средней дальности, а тем более ракеты большой дальности. Уточним, иранцы в это время располагали в Ливане лишь крайне небольшим запасом таких ракет и все они находились под полным контролем КСИР. «Хизбалле» доступ к ним был закрыт.

Однако, на фоне «невероятной победы», чем представили главари «Хизбаллы» бегство израильской армии из Южного Ливана, проведённое Эхудом Бараком, воодушевлённые иранцы начали поставлять террористам ракеты средней и большой дальности. Лишь после бегства из Ливана иранский режим снабдил «Хизбаллу» ракетами «Фаджр»: «Фаджр — 3» с дальностью действия 43 км и «Фаджр — 5» с дальность действия 75 км. Теперь все эти ракеты передавались «Хизбалле» в огромных количествах и под полный её контроль. Позже иранский режим также стал поставлять «Хизбалле» и ещё более тяжелые ракеты с еще большей дальностью.

Короче говоря — главной причиной катастрофического усиления «Хизбаллы», фактически сделавшей её хозяйкой всей страны, стал осуществлённый Бараком уход ЦАХАЛа из Южного Ливана!

К слову, главари ПА, схваченные и допрошенные в ходе операции «Защитная стена» в начале 2000-х, ясно и недвусмысленно признавались в том, что к началу террористической войны против Израиля Арафата побудило тогда именно бегство ЦАХАЛа из Ливана. Арафат, да сотрётся память об имени этого негодяя, интерпретировал бегство из Южного Ливана, как поражение и колоссальную слабость Израиля под руководством Барака, решив использовать ситуацию и потому инициировал войну ПА против нашей страны!

Простыми словами — генералы, становившиеся политическими лидерами, раз за разом шли на уступки и в результате, обрушивали на Израиль одну катастрофу за другой.

Хватит же уступок, побегов и отступлений, предлагаемых нам нашими генералами!

Мы ясно видим, что любой отказ от своей земли, и даже разговоры о подобных отказах — это опасность и угроза для жизни.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter