СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 23:22

В Бейруте ликвидировали заместителя главаря ХАМАСа

Вместе с ним были ликвидировано ещё несколько важных террористов, в том числе главарь оперативной деятельности ХАМАСа в Ливане.

Перевод для сайта: Александр Хейн 02.01.2024 1764 мин.

Согласно многочисленным сообщениям, приходящим из Ливана, сегодня вечером в Бейруте был ликвидирован Салех аль-Арури, да сотрётся имя злодея — второй человек в иерархии ХАМАСа. Отпущенный из израильской тюрьмы в рамках сделки по освобождению ефрейтора Шалита в 2011 году, Арури считался заместителем главаря ХАМАСа Исмаила Хании.

Именно Арури руководил террором ХАМАСа из Иудее и Самарии и нёс непосредственную ответственность за планирование и осуществление огромного количества терактов против израильтян. В ХАМАСе его также называли «архитектором» чудовищного злодейства 7 октября. Неслучайно он был одним из самых разыскиваемых кандидатов на ликвидацию.

В последнее время, перебравшись из Турции в Ливан, Арури активно занимался укреплением ливанского филиала ХАМАСа, несущего ответственность за десятки обстрелов израильской территории противотанковыми и другими ракетами, а также за террористические атаки на ливанской границе, еще до нынешней войны. Вместе с ним были ликвидировано ещё несколько менее высокопоставленных, но также важных террористов, в том числе главарь оперативной деятельности ХАМАСа в Ливане.

Нет сомнений, что эта чрезвычайно успешная операция нанесла сильнейший удар по тактическим возможностям ХАМАСа.

В своё время главарь «Хизбаллы» Насралла грозил жёстко ответить Израилю в случае ликвидации высокопоставленных террористов ХАМАСа на территории Ливана. Придя в себя после первого шока, главари «Хизбаллы» уже угрожают масштабным ответом и в Израиле очень серьёзно относятся к этим заявлениям. Армия обороны Израиля находится в состоянии повышенной боевой готовности в ожидании возможных провокаций со стороны «Хизбаллы», которые она, с Б-жьей помощью, должна будет отразить.

Когда народ Израиля идёт прямым путём и наносит удар по своим врагам, с помощью Б-жьей, он получает благословение, успех и помощь Небес.

На мой взгляд, «Хизбалла» не станет инициировать большую войну, потому что, в конце концов, речь идёт не об их собственном командире, а лишь одном из главарей ХАМАСа. Заметим целый ряд высокопоставленных (хоть и не настолько) главарей ХАМАСа уже были ликвидированы без какой-либо значимой реакции со стороны «Хизбаллы».

Правда, на этот раз Арури ликвидировали прямо на территории Ливана, а не в Газе, Иудее или Самарии. Иначе говоря, это колоссальный удар по реноме «Хизбаллы». Поэтому возмущение и громогласные угрозы со стороны главарей ливанских сателлитов иранского режима понятны. Тем не менее, я полагаю, что поскольку Арури всё же не был представителем «Хизбалла», та не решится начинать из-за него полномасштабное военное столкновение с армией Израиля. По крайней мере непосредственно сейчас, когда Израиль ждёт и готов к такому развитию событий.

При этом, с большой вероятностью, Насралла пойдёт на осуществление какой-либо провокации, превосходящей всё то, с чем мы до сих пор сталкивались. А потому бдительность и боеготовность нашей армии сейчас очень высока.

И еще несколько подробностей о ликвидации:

1. Арури был ликвидирован в Бейруте в результате авиаудара по бейрутскому району Дахия — оплоту «Хизбаллы».

2. Вместе с ним были ликвидированы еще как минимум четверо или пятеро террористов, среди которых, как минимум два высокопоставленных главаря — один из штаб-квартиры ХАМАСа в Сирии, другой, как уже было сказано непосредственный руководитель операциями ХАМАСа в Ливане (главарь ливанского филиала бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам»).

3. Израиль не сделал каких-либо официальных заявлений, в которых взял бы на себя ответственность за убийство. Более того, премьер-министр дал указание министрам правительства не давать интервью на эту тему.

4. ХАМАС объявил, что прекращает все контакты по поводу сделки по освобождению заложников (как будто бы до этого, он был готов к диалогу).

Ликвидация Арури, считавшегося одним из кандидатов на пост главаря всего ХАМАСа, стала тяжелым и крайне болезненным ударом по этой группировке. Это отнюдь не только удар по престижу, но и реальный ущерб, ведь, Арури отвечал за координацию и руководство операциями против израильтян как в самом Израиле, так и с территорий Ливана и Сирии, а также был крайне важным связующим звеном между ХАМАСом и иранским режимом, обеспечивая своей группировке значительные финансовые поступления.

«Так, да сгинут все враги Твои, Господи»! «При погибели нечестивых — ликование»!

Армия обороны Израиля располагает достаточными силами на границе с Ливаном и Сирией — как для того, чтобы предотвратить возможные действия «Хизбаллы"», так и для того, чтобы нанести ответный удар.

В настоящее время в значительной части Израиля включились глушители GPS сигнала для того, чтобы помешать возможному запуску «Хизбаллой» ракет с GPS-наведением.

Повторюсь:

По моей личной оценке, «Хизбалла» не станет объявлять большую войну, поскольку речь всё же идет о ликвидации высокопоставленного представителя ХАМАСа, а не «Хизбаллы». Она, безусловно, попытается ответить, но так, чтобы не спровоцировать в итоге войну. Ливанский ХАМАС также может попытаться провести крупномасштабную операцию. Поэтому готовность нашей армии сейчас очень высокая.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter