СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 16:40

«Хизбалла» отступает на 2-3 км от израильской границы

«Хизбалла» отодвинула свои войска на 2-3 километра (1,24-1,86 мили) от израильской границы, сообщает в четверг The Economist.

04.01.2024 378 мин.

Отступление описывается как «тактический отход» и сигнал Соединенным Штатам и Израилю о том, что иранская террористическая организация хочет избежать тотальной войны.

Галлант: «Время для дипломатии истекает»

«Скоро будет уже поздно искать мирное решение проблемы нападений Хизбаллы с ливанской границы», — об этом заявил министр обороны Израиля Йоав Галант советнику президента США Амосу Хохштейну в четверг.

Во время их встречи на военной базе в Тель-Авиве, Галант передал, что есть короткий промежуток времени для дипломатических договоренностей, которым мы отдаем предпочтение. Мы не будем мириться с угрозами, исходящими от иранской марионетки, «Хизбаллы», и обеспечим безопасность наших граждан».

Галант подчеркнул, что главным приоритетом Израиля является изменение ситуации с безопасностью на границе, чтобы обеспечить возвращение более 80 000 внутренне перемещенных израильтян в свои дома.

В брифинге приняли участие начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви, посол Израиля в США Михаэль Херцог и высокопоставленные представители оборонного ведомства.

ВВС Израиля атакуют цели «Хезболлы» в Ливане

Истребитель ВВС Израиля нанес удар по наблюдательному пункту «Хизбаллы» и объектам террористической инфраструктуры в районе Марун-Эль-Рас в Южном Ливане в четверг после нескольких запусков в сторону Израиля с этого места, сообщили в ЦАХАЛе. Некоторое время спустя ЦАХАЛ атаковал противотанковый отряд, действовавший в том же районе, расположенном рядом с границей.

В понедельник утром израильский самолет нанес удар по террористической ячейке «Хизбаллы», пытавшейся запустить беспилотники из гражданского района Марун-эль-Рас. БПЛА были уничтожены.

«Это еще один пример того, как „Хизбалла“ использует гражданские районы для своей террористической деятельности и нарушает резолюцию 1701 Совета Безопасности ООН», — заявили в ЦАХАЛе.

Ночью в среду войска ЦАХАЛа в Восточной Галилее открыли минометный огонь, чтобы ликвидировать угрозу в Раб-Эль-Талатин на ливанской границе.

В четверг утром «Хизбалла» выпустила несколько снарядов по северу Израиля, недалеко от мошава Штула, бедуинской деревни Араб аль-Арамше, кибуца Манара и города Метула. Сообщений о пострадавших в результате этих атак не поступало.

«Хизбалла» предупреждала аль-Аури перед убийством

Ливанская газета «Аль-Ахбар», связанная с «Хизбаллой», сообщила, что поддерживаемая Ираном террористическая группировка сообщила заместителю лидера ХАМАС Салеху аль-Аури, что Израиль «следит за каждым его шагом» за несколько дней до его убийства.

Аль-Аури был убит в Бейруте во вторник вечером. Израиль публично не взял на себя ответственность за убийство. Однако аль-Аури был одним из главных лидеров ХАМАС в списке целей Израиля после кровавой бойни, устроенной террористической группировкой в Симхат-Тора.

Еще шесть боевиков ХАМАСа, в том числе два старших террориста, были убиты, а пять человек получили ранения. Взрывы прогремели в пригороде Бейрута Дахия, оплоте «Хизбаллы».

Пока неясно, кто нанес удар — истребитель или беспилотник. Перед атакой радары зафиксировали присутствие истребителей над Средиземным морем и беспилотников над Бейрутом и Дахия.

Несколько ракет были запущены, и две из них смогли пробить два перекрытия, после чего попали в офис ХАМАСа и убили террористов. Высокоточные ракеты были небольшого размера.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter